И если нет, то как сотруднику доказать его неправоту?

Я привезла машину из США в Россию. У неё заводские красные задние поворотники. При осмотре машины сотрудник ГИБДД отказал в постановке её на учёт только на том основании, что у них красный, а не жёлтый цвет. Сказал, что в течении 30 дней нужно поставить поворотники жёлтого цвета и снова приехать на осмотр. Подскажите, правомерен ли такой отказ? И если нет, то как сотруднику доказать его неправоту? Он ссылается на пункт 1.12 «Цвет огней» Технического регламента Таможенного союза.

P.S. Все остальные документы на машину уже получены.

, Мария, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Подскажите, правомерен ли такой отказ?

Отказ сотрудника ГИБДД правомерен, так как согласно пункту 1.12 Технического регламента Таможенного союза, цвет задних и передних поворотников, а также указателей на зеркалах заднего вида должен быть только жёлтым. (Решение Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 N 825).

Во время техосмотра автомобиля специалисты должны убедиться, что его конструкция соответствует этому регламенту. С красными поворотниками машина не сможет пройти техосмотр, а без него нельзя приобрести страховку ОСАГО и ездить по дорогам страны.

Несмотря на то, что ПДД официально не запрещает водителю ездить с красными поворотниками, автомобиль с такими сигналами не может пройти техосмотр, получить диагностическую карту и страховку. ncl24.ruaif.ru

Даже если автомобиль сертифицирован с красными сигналами поворотов по международному стандарту ISO 3833, его эксплуатация в России с такими сигналами запрещена из-за несоответствия техническим регламентам.

Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»: Согласно пункту 3 статьи 15 указанного закона, запрещается эксплуатация транспортных средств, конструкция которых не соответствует требованиям нормативных правовых актов Российской Федерации. Но этот запрет касается изменений конструкции транспортного средства, внесённых самим владельцем, а не заводских характеристик автомобиля.

с Постановлением Правительства РФ № 1090 «Правила дорожного движения»: Приложение 1 к ПДД устанавливает требования к транспортным средствам, допускаемым к эксплуатации. Среди обязательных элементов указаны внешние световые приборы, включая сигналы поворота. Но прямого запрета на красные задние поворотники в данном документе нет.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011): Этот документ регулирует правила сертификации автомобилей, выпускаемых в обращение на территории стран-участниц Таможенного союза. Действительно, пункт 1.12 раздела I главы 1 технического регламента определяет требование к цвету сигналов поворотов:«… цвет огней приборов освещения и сигнализации должен соответствовать требованиям настоящего технического регламента...»

Однако тут важно отметить, что автомобили, выпущенные за пределами Таможенного союза и сертифицированные согласно международным стандартам (например, FMVSS или ECE), могут иметь отличия в цветовой гамме сигнальных устройств, включая красный цвет задних сигналов поворота.

Отказ сотрудников ГИБДД ставить автомобиль на учёт только на основании красного цвета задних сигналов поворота противоречит законодательству и международной практике. Ваш автомобиль оборудован таким образом заводом-производителем, следовательно, требования российского ГОСТа о цвете поворотников распространяются преимущественно на российские модели авто и модификации, производящиеся внутри страны.

Действия водителя:

  Ознакомьтесь подробно с текстом технического регламента и нормами международного права.
  Подготовьте письменное обоснование своей позиции, ссылаясь на указанные выше законы и регламенты.
  Обратитесь письменно в подразделение ГИБДД, осуществлявшее проверку, изложив свою позицию и приложив копии соответствующих норм.
  В случае отказа можно обратиться в вышестоящие органы МВД или суд для защиты своего права на постановку автомобиля на учёт.
Ваши аргументы и знания законов помогут убедить инспектора в необоснованности его решения.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Отказ правомерен.

В данном случае следует руководствоваться ТР ТС 018/2011 «О безопасности колёсных транспортных средств», а именно согласно пункту 1.12 Регламента, указатель поворота, аварийный сигнал, боковое нетреугольное светоотражающее приспособление — жёлтый.Сигнал торможения, задний габаритный огонь, заднее нетреугольное светоотражающее приспособление, задний противотуманный огонь — красный.

sudact.ru/law/reshenie-komissii-tamozhennogo-soiuza-ot-09122011-n_19/tr-ts-0182011/?ysclid=mhu9gracej52749483

Также указано, что определения цветов огней должны соответствовать приложению 5 Конвенции о дорожном движении (1968 г.)

Соответственно, поворотники нужно будет поменять