Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

2 трудовые книжки

работаю на пол ставки, хочу устроиться еще на 1 работу. Можно ли иметь 2 трудовые книжки. Или как это оформить по закону?

09 Июня 2014, 13:27, вопрос №472214 Наиль, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Наиль. Одно место работы для Вас будет основным (в той организации, где хранится трудовая книжка), все остальные — по совместительству.

    С уважением.

    09 Июня 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

     наличие 2  тр.  книжек не обязательно можно работать и по одной книжке.

    Статья 60.1. Работа по совместительству[Трудовой кодекс РФ]    

    Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работыу того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

    09 Июня 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Статья 282. Общие положения о работе по совместительству[Трудовой кодекс РФ]     

    Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

    Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

    В.трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством

    Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 283]

    При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда —

    справку о характере и условиях труда по основному месту работы.


    09 Июня 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Конечно можете иметь две трудовые книжки. Закон не воспрещает. Личный опыт сама работала на двух предприятиях и имела на тот момент две книжки.

    19 Июня 2014, 02:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats