Почему нет ограничивающего срока по времени когда она должна предоставить доказательства?

После смерти отца подали с братом заявление на наследство. В течение 6 месяц заявление на вступление в наследство кроме нас подала еще девушка, которая говорит, что является его дочерью. Мы с братом про неё не знали. Нотариус говорит что получить свидетельство о наследстве она сможет только если докажет что она дочка, так как нотариусу она не предоставила подтверждающие документы. И вот вопрос - как она может заявится на наследство без документов, подтверждающих что она его дочка? Так каждый посторонний человек сможет сделать. Почему нет ограничивающего срока по времени когда она должна предоставить доказательства? Получается она может даже через 50 лет получить свое наследство, если докажет что она дочка.

, Кристина, г. Новый Уренгой
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина!

Каждый посторонний человек не сможет, т.к. в итоге все равно нужно будет показать родственную связь. Если она не дочь, то и свидетельство на себя не получит.

Не совсем правильно говорить, что нет срока и что даже через 50 лет сможет получить наследство. Т.к. срок есть — он составляет полгода.

Установлен ст. 1154 Гражданского кодекса РФ:

 Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства

документы она должна предоставить.

Т.к. срок есть — он составляет полгода.

Здесь нужно отметить, что если наследник подал заявление, даже не представив документов о родстве, то срок он уже не пропустил и не пропустит.

Документы о родстве она может принести когда угодно, все это время большинство нотариусов будет держать ее долю в наследстве открытой

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

К сожалению, заявиться в наследственное дело может правда кто угодно. Нотариус обязан каждое такое заявление принять и открыть наследственное дело (п 1.1 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

1.1. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства, в том числе: заявления о принятии или отказе от наследства;

Свидетельство о праве на наследство нотариус выдает только при отсутствии каких либо споров по наследственному делу. Если же неясен круг наследников и кто то пытается установить свое родство и отношение к наследству, то нотариус не выдает свидетельства.

Вопрос придется решать  в судебном порядке — заявлять иск о признании права на наследство, ответчиком ставить вот эту наследницу (?)

Если она в процессе не докажет свое родство, то суд должен признать право на все наследство за Вами

Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, для вступления в наследство по закону необходимо подтвердить родство с наследодателем. Нотариус не вправе устанавливать юридические факты, а действует только на основании предоставленных документов. Если данная гражданка не предоставит документы подтверждающие родство то и на наследство она претендовать не может.

Однако если она действительно является дочерью то  она может в таком обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта родственных отношений. После положительного решения суда возможно восстановить и срок на вступление в наследство тоже через суд. И соответственно она сможет претндовать на наследство в таком случае

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Она подтверждала как либо свое родство?

Может предлагала провести экспертизу?

Может есть доказательства этого ( переписка с отцом например) ?

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Она может обратиться  в суд для установления факта, имеющего юридическое значение.

То есть факт отцовства.

 Почему нет ограничивающего срока по времени когда она должна предоставить доказательства? Получается она может даже через 50 лет получить свое наследство, если докажет что она дочка.

Есть 6 месячный срок.

Но он может быть пропущен, как по зависящим так и не зависящим от данного лицо обстоятельствам

потому закон допускает возможность восстановления сроков, если они были пропущены по уважительной причине.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

 Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства ( ст. 1154 ГК РФ ) ,

Нотариус не сможет выдать свидетельство о праве на наследство в пользу девушки до тех пор, пока она не докажет свое родство. Она будет считаться заявителем, но ее доля в наследстве будет приостановлена до момента предоставления убедительных доказательств.

Если девушка не сможет предоставить нотариусу достаточных доказательств, или если возникнут споры, нотариус может рекомендовать ей обратиться в суд для установления факта отцовства и, как следствие, права на наследство.

Судебный процесс может занять значительное время.

Если девушка не предпримет никаких действий для предоставления доказательств в течение длительного времени, и другие наследники будут настаивать на завершении дела, нотариус может выдать свидетельства о наследстве только тем, кто доказал свое право. В этом случае девушка может потерять возможность получить свою долю, если не обратится в суд в установленные законом сроки исковой давности.

Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Кристина.

Право любого лица, считающего себя наследником, подать заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя установлено статьей 1154 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Нотариус, в свою очередь, обязан принять такое заявление в соответствии с «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» (ст. 16, 61). На этом этапе он лишь фиксирует волеизъявление, а не проверяет его обоснованность.

Когда в наследственном деле появляется потенциальный наследник, родство которого документально не подтверждено, возникает спор о праве. В этом случае нотариус откладывает выдачу свидетельств о праве на наследство всем наследникам до разрешения этого спора. Это его право и обязанность, вытекающая из статьи 41 «Основ законодательства о нотариате». Именно поэтому ваше наследственное дело сейчас «зависло».

Теперь бремя доказывания полностью лежит на заявительнице. Если у нее нет прямых документов (свидетельства о рождении, решения суда об установлении отцовства), единственный путь для нее — обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. Эта процедура регулируется статьей 264 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

Вы правы, закон не устанавливает отдельный срок (например, 30 или 90 дней) на предоставление доказательств уже после подачи заявления. Однако процесс не будет бесконечным.

Ограничителем этого бездействия являетесь вы с братом. Поскольку выдача наследства заблокирована, вы как заинтересованные лица, чьи права нарушаются этим ожиданием, имеете полное право не ждать годами, а действовать самим:

Если девушка бездействует разумное время (например, несколько месяцев), вы можете сами подать в суд иск об установлении круга наследников (или об исключении ее из числа наследников), где ответчиком будет она.

В рамках этого процесса суд обяжет ее представить доказательства своего родства. Если она не сможет этого сделать (например, откажется от генетической экспертизы или не предоставит документов), суд вынесет решение в вашу пользу, определив, что наследниками являетесь только вы с братом. На основании этого решения суда нотариус выдаст вам свидетельства о праве на наследство.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Кристина!

Такие сроки установлены ст. 41 Основ законодательства о нотариате (далее-Основы)

В соответствии с ч. ч. 4 и 5 ст. 41 Основ  по заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней.

Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

Вы не написали, обратилась ли  та девушка в суд. Если обратилась, то ждите решения суда.

Если не обратилась, то по истечении десяти дней нотариус обязан выдать вам с братом свидетельство о праве на наследство. В ином случае обращайтесь с жалобой в региональную нотариальную палату  или в суд (ст. 49 Основ).