Компетенция управляющей компании (УК)
Управляющая компания обязана обеспечивать надлежащее техническое обслуживание общего имущества многоквартирного дома, включая систему вентиляции. Именно УК ответственна за поддержание работоспособности инженерных коммуникаций и оборудования, используемых всеми собственниками квартир.
Законодательные нормы
Система вентиляции в многоквартирном доме классифицируется как общее имущество собственников, поэтому расходы на ее ремонт и модернизацию входят в перечень расходов на содержание и капитальный ремонт. Соответственно, управляющая компания должна принять меры по восстановлению нормальной работы вентиляции, если выясняется, что система неисправна или не функционирует вовсе.
Практическое решение
Учитывая вашу ситуацию, предлагается следующее:
1. Проведите экспертизу состояния вентиляции: Потребуйте проведение независимой строительной экспертизы, которая подтвердит необходимость ремонта или реконструкции системы вентиляции.
2. Зафиксируйте проблему официально: Напишите официальную претензию в УК с описанием сложившейся ситуации и требованием устранить недостатки системы вентиляции.
3. Заявите в контролирующие органы: Если УК игнорирует проблему, обратитесь в государственную жилищную инспекцию, прокуратуру или Роспотребнадзор с жалобой на несоблюдение требований по содержанию общего имущества.
Установка индивидуальной приточно-вытяжной вентиляции за ваш счет не является правомерной, если проблема вызвана недостатками общей системы вентиляции дома. Управляющая компания обязана предпринять меры по устранению неисправности, используя средства фонда капитального ремонта и текущего обслуживания.