В квартире сначала были прописаны трое: дядя, его сестра(мать племянника) и племянник

В муниципальной квартире прописаны двое: племянник и его дядя. Дядя 20 лет не живёт в квартире и не платит квартплату. У дяди есть в собственности другая недвижимость. Но дядя инвалид 3-ей группы. Вопрос. Можно ли выписать дядю. На всякий случай уточню. В квартире сначала были прописаны трое: дядя, его сестра(мать племянника) и племянник. Сестра (мама) скончалась.

, Владимир, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вот мое мнение по вашему вопросу:

Да, выписать дядю можно, но только через суд. Основание — утрата права пользования жильём: он 20 лет не живёт и не платит. То, что у него есть собственная квартира, — сильный аргумент в вашу пользу.

Инвалидность 3 группы не защищает от выписки, если человек реально не пользуется квартирой и обеспечен жильём.

Главное — собрать доказательства: квитанции, акты, справки о непроживании, данные о собственности. Суд будет смотреть именно на это

Владимир
Клиент, г. Москва
Понятно. Подскажите пожалуйста, сколько будут стоить услуги по подготовке документов и ведение всего процесса.

В вашей ситуации можно подготовить досудебную претензию дяде — официальный документ.

Она нужна, чтобы зафиксировать вашу попытку урегулировать вопрос мирно. Это показывает суду, что вы действуете добросовестно, и возможно поможет решить ситуацию без суда.

Подготовка такой претензии по вашему вопросу — 1500 ₽. Можете написать мне в личные сообщения для уточнения деталей