Или УСН теперь не платим, а платим только НДС 5%?
Добрый день. Мы находились на УСН без НДС. Сейчас переходим на НДС 5%. Вопрос: Помимо НДС 5%, должны ли мы еще дополнительно платить как и раньше за УСН? Или УСН теперь не платим, а платим только НДС 5%?
Добрый день, Константин!
Должны платить и НДС и УСН. Все компании и ИП на УСН признаются с 2025 года плательщиками НДС (п. 1 ст. 143 и п. 2 ст. 346.11 НК). Но в зависимости от размера доходов и видов деятельности действует освобождение от НДС, можно выбрать пониженные ставки НДС или общие (п. 1 ст. 145 и п. 8 ст. 164 НК).
Здравствуйте, Константин.
Ранее, до 01.01.2025 г налогоплательщики, применяющие УСН не являлись плательщиками НДС. Платили только сам УСН. С принятием ФЗ от 12.07.2024 N 176-ФЗ введены изменения в ст.346.11 НК РФ и ряд норм главы 21 НК РФ, согласно которым плательщиками НДС стали признаваться и плательщики на УСН, освобождены от него только те, чьи доходы за предыдущий период не превысили 60 млн.рублей.
В настоящее время на рассмотрении Гос.думы находится законопроект № 1026190-8 О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, согласно которому размер дохода для целей освобождения от НДС уменьшается с 60 до 10 млн.рублей.
Таким образом, НДС не заменяет собой УСН, а является еще одним налогом, обязанности по уплате которого возникают у плательщиков УСН при превышении доходов в предусмотренном законом размере.
С уважением
Здравствуйте! Обязательство по уплате НДС возникает при превышении дохода ИП или юридического лица в сумме 60 млн. руб. в год, с первого числа месяца, следующего за месяцем в котором годовой доход превысил данную сумму, в соответствии с абз. 3 п. 5 ст. 145 НК РФ. УСН вам также нужно будет выплачивать.
Здравствуйте.
Нет, компания или ИП, переходящие с УСН без НДС на НДС 5%, продолжают применять упрощённую систему налогообложения, но дополнительно становятся плательщиками НДС. При этом обязанность платить НДС на УСН с 2025 года, согласно новым правилам, распространяется на бизнесы, доход которых в прошлом году превысил 60 млн рублей.
Если хотите более подробную консультацию по этому вопросу, можете написать в чат.