У меня отец лежит в морге уже больше двух недель, а до следственного отдела документы так и не дошли
Здравствуйте. У меня отец лежит в морге уже больше двух недель, а до следственного отдела документы так и не дошли. Я не понимаю зачем они затягивают.
Здравствуйте, Лев!
После смерти человека медицинское учреждение направляет документы в следственный отдел в случаях, если смерть требует проверки.
Обычно срок передачи документов короткий — несколько дней.
Задержки могут быть вызваны бюрократией, отсутствием необходимых бумаг или внутренними процедурами морга и следственного отдела.
Позвоните в морг и уточните статус передачи документов.
Позвоните в следственный отдел и спросите, почему документы ещё не дошли, попросить зарегистрировать обращение.
Пишите официальное заявление с просьбой ускорить проверку и выдачу тела.
Вы имеете право узнать причину задержки и требовать ускорения процедуры.
В случае необоснованных задержек можно подать жалобу руководству учреждения или в прокуратуру.