О взыскании недостачи
Добрый день! Ситуация следующая. В магазине была выявлена недостача в размере более 500 тысяч рублей. Сумма разумеется больше среднемесячного заработка. Продавцы с недостачей согласны. В объяснительной указали сроки возмещения ущерба. Вернуть вовремя они конечно не смогут. Сейчас готовы добровольно внести в кассу по 5 тысяч рублей. Можем ли мы сейчас принять эти средства, а на остаток суммы по истечении срока, заявленного продавцами, подать иск в суд? Или суммы больше среднемесячного заработка взыскиваются только через суд?
, Елена, г. Екатеринбург