Судебные приставы сказали можно при банкротстве все аресты и ограничения они снимают, на сейчас авто
Хотим подать на банкротство через Мфц но есть автокредит в другом банке, основание подачи пенсионер, можем ли мы через мфц обанкротится в других банках а автокредит так же платить ? Судебные приставы сказали можно при банкротстве все аресты и ограничения они снимают, на сейчас авто арестовали по исполнительной надписи нотариуса из за просрочки большой в другом банке по потребительскому кредиту !? Спросила у приставом они сказали что при банкротстве все аресты снимаются.
Здравствуйте!
Хотим подать на банкротство через Мфц
на сейчас авто арестовали по исполнительной надписи нотариуса из за просрочки большой в другом банке по потребительскому кредиту
В соответствии со ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве" исполнительное производство подлежит окончанию в случае
7.1) включения сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке.
В связи с изложенным, исполнительное производство, возбужденное на основании исполнительного документа - исполнительной надписи нотариуса также может подлежать окончанию, согласно норме данной статьи — как в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке.
Судебные приставы сказали можно при банкротстве все аресты и ограничения они снимают,
Это так, поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 47 «Об исполнительном производстве" в постановлении об окончании исполнительного производства отменяются установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
Также, согласно ч. 4 ст. 69.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом.
Здравствуйте
В силу ст.223.2 Закона о банкротстве вам как пенсионеру нужно, чтобы было
— жили вы только на пенсию
— ИП ваши у приставов длились более года.
Тогда ваше заявление примут.
Однако, в силу ст. 223.4 Закона о банкротстве
5. В течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина кредитор, указанный в списке кредиторов, предусмотренном пунктом 4 статьи 223.2 настоящего Федерального закона, в целях обнаружения принадлежащих должнику имущества или имущественных прав, подлежащих государственной регистрации или иному учету (регистрации), вправе направить в органы, осуществляющие государственную регистрацию или иной учет (регистрацию), определенные Правительством Российской Федерации, посредством системы межведомственного электронного взаимодействия запрос о наличии зарегистрированных (учтенных) имущества или имущественных прав гражданина-должника.
А в ст.223.5 закона о банкротстве указано:
2. Со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и до дня завершения либо прекращения процедуры внесудебного банкротства гражданина в арбитражный суд с заявлением о признании такого гражданина банкротом в соответствии со статьей 213.5 настоящего Федерального закона вправе обратиться:
1) 2) кредитор в любом из следующих случаев:обнаружение принадлежащих должнику имущества или имущественных прав, подлежащих государственной регистрации или иному учету (регистрации);
Т.е. ваши кредиторы будут вправе поискать ваше имущество (сделают запросы и получат ответы). Установят, что у вас есть автомобиль. И обратятся в арбитражный суд, чтобы через судебное банкротство изъять и продать этот автомобиль с торгов.
Причем сделать это могут как включенные вами кредиторы в список, так и не включенный (у кого автокредит).
При этом, в силу ст.223.4 Закона о банкротстве приставы приостановят ИП, да они могут снять аресты и ограничения, но этот автомобиль в любом случае останется в состоянии риска.
Так не получится.
Или вы думаете, что другие кредиторы никаких действий предпринимать не будут.
Я вам в своем ответе указал, что они могут сделать даже если у вас получится начать внесудебное банкротство.
Вариант сохранить автомобиль есть через судебное банкротство, но и тут крайне большая и сложная работа будет по заключению мирового соглашения с банком, где оформлен автокредит.