Приветствую Вас!
поскольку Вы запросили мнение 3 юристов присоединюсь к обсуждению
Во-Первых
Самый простой и юридически грамотный способ заключить договор займа. Он четко фиксирует факт передачи денег и обязательство их вернуть.
Необходимо составить письменный договор займа. Можно написать его от руки или распечатать. Укажите в договоре:
Паспортные данные обеих сторон (заимодавец — вы, заемщик — девушка).
Сумму займа (цифрами и прописью).
Срок возврата.
Проценты (если решите их установить).
Дату и место составления.
Подпишите договор обеими сторонами. Желательно, чтобы подписи были похожи на паспортные.
Юридическая сила: Такой договор имеет полную юридическую силу и является основанием для взыскания денег через суд в случае невозврата.
Во — Вторых
Расписка — это упрощенная форма договора займа. Она подтверждает факт получения денег.
Девушка должна собственноручно написать расписку (от руки лучше, чем напечатать, так как проще доказать авторство почерковедческой экспертизой).
В расписке должно быть указано:
ФИО, паспортные данные, адреса регистрации и вас, и ее.
Фраза: «Я, [ФИО девушки], получила от [Ваши ФИО] денежные средства в размере [сумма прописью] рублей.»
Цель получения денег: «На погашение моих долгов по [указать, каким именно: кредиты, займы и т.д.]».
Условия возврата: «Обязуюсь вернуть указанную сумму до [дата]».
Дата и собственноручная подпись.
в соответствии с п.2 ст. 808 ГК РФ
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика ...
В-третьих
Вы можете оформить любой из вышеуказанных документов (договор или расписку) у нотариуса.
Нотариус проверит законность сделки и грамотно составит документ.
Передавать денежные средства лучше банковским переводом с указанием назначения платежа.
В назначении платежа при переводе обязательно укажите: «Сумма по договору займа от [дата] для погашения долгов [ФИО получателя]».
Этот перевод вместе с распиской или договором будет являться неоспоримым доказательством передачи денег.
Почему это важно: Если вы просто снимете наличные и отдадите ей, в суде будет сложно доказать факт передачи денег. Банковский перевод — это автоматическое доказательство.
Без оформления документов суд может расценить эти деньги как подарок, и вернуть их будет невозможно.
Желаю удачи.
не стоит связывать личные отношения и денежных.
Личные отношения никак не влияют на обязательства по возврату долга.
Нередки случаи, когда люди манипулируют своими возлюбленными и отказываются возвращать деньги, мотивируя это тем, что это подарок.
Потому единственный разумный способ — заключить с ней договор займа.
Тогда вы сможете взыскать деньги.
Но перед тем, как заключать договор ( если будете заключать) узнайте, есть ли у нее доходы или имущество для взыскания.
ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам \ КонсультантПлюс
Изучите статью выше.
На имущество, указанное в ней нельзя наложить взыскание.