Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Имеет ли право на наследство ребенок

Имеет ли право на долю в квартире,несовершеннолетний ребенок,который прописан в этой квартире. Наследниками являются отец ребенка и его брат.?

09 Июня 2014, 12:41, вопрос №472159 Светлана, г. Северодвинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.01.2018 мы ответили на 527 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Светлана, ребёнок может наследовать либо по завещанию, либо — при отсутствии завещания — по праву представления (в случае смерти своего отца, который мог быть наследником). Если его отец-наследник жив и завещания нет, то ребёнок к наследованию не призывается.

    09 Июня 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Петрова Инна
    Петрова Инна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Светлана, здравствуйте.

    В соответствии с ГК РФ в первую очередь к наследованию призываются близкие родственники наследодателя — супруг и дети. Прописка ребенка в квартире не влияет на включение его в наследники.

    С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.

    09 Июня 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если отец ребенка еще жив, то ребенок наследовать не может. Наследником при живом отце он может стать только в силу завещания.

    Смотрите ч.2 ст.1142 ГК РФ:

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Удачи Вам!

    09 Июня 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats