Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как правильно написать декларацию о доходах?

Добрый день,подскажите, пож-та,как правильно заполнить декларацию о доходах? Я продала дом менее года назад, для того, чтоб его продать мне пришлось купить вторую половину за 150 тыс.руб (это все было в один год), дом я продала за 300 тыс. руб. Как правильно заполнить декларацию о доходах? Нужно ли мне платить налог?

09 Июня 2014, 12:36, вопрос №472154 Олеся, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зацепин Алексей

    Добрый день, Олеся! Платить налог в Вашей ситуации не нужно, поскольку ко всей сумме доходов Вы вправе применить фиксированный вычет по п. 1 ст. 220 НК РФ (доходы 300 тыс.руб., вычет 300 тыс.руб.). 

    Статья 220 Налогового кодекса РФ 
    1. При определении размера налоговой базы…  налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей: 

    1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

    Если Вы являлись собственником 1/2 доли в праве на дом более трех лет (в отношении половины дома), то декларацию подавать не нужно (См. Письмо ФНС России от 18.04.2011 N КЕ-4-3/6127@ (вместе с Письмом Минфина России от 01.04.2011 N 03-04-08/10-58)).

    С уважением!

    09 Июня 2014, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Полушкин Евгений

    Здравствуйте, Олеся!


    Как я полагаю, при покупке 2 части дома, Вами было получено свидетельство о праве собственности на квартиру в целом (с учетом второй части), т.е. вы являетесь собственником данного дома менее трех лет, и у Вас возникает обязанность по предоставлению налоговой декларации и уплате НДФЛ. 

    На основании ст. 220 Вы вправе применить имущественные налоговые вычеты: 


    В суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат,
    включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

    В связи с чем, при применении имущественного налогового вычета в размере 300 000 руб., налоговая
    база по НДФЛ у Вас будет равна 0 и Вы не будете платить налог. При подаче налоговой декларации, Вам необходимо будет также предоставить копию договора купли-продажи квартиры, а также иметь при себе оригиналы данных документов.

    Образец заполнения декларации, прикрепленный к данному ответу, представлен за 2012 Федеральной налоговой службой.


    • 3ndfli.zip
    09 Июня 2014, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats