Составили договор купли продажи под материнский капитал, но дом признал не жилым и пенсионный фонд отказал Что делать с договором?

Составили договор купли продажи под материнский капитал,но дом признал не жилым и пенсионный фонд отказал

Что делать с договором?

, Надежда, г. Ставрополь
Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вопрос о расторжении договора регулируется главой 29 ГК РФ.

Из Вашего вопроса не понятно, являетесь ли Вы продавцом по договору или покупателем.

В любом случае договор может быть расторгнут по соглашению сторон (пункт 1 статьи 450 ГК РФ).

При отсутствии согласия о расторжении договора он может быть расторгнут в судебном порядке.

Так, продавец вправе требовать расторжения договора в связи с существенным нарушением его условий, в том числе по основанию отсутствия оплаты (пункт 2 статьи 450 ГК РФ).

Если продавец не согласен на расторжение договора, покупатель вправе обратиться в суд с требованием о расторжении договора  по основанию существенного изменения обстоятельств (статья 451 ГК РФ), ссылаясь на то, что при заключении договора стороны исходили из возможности оплаты дома средствами материнского капитала, без данных средств денежные средства на оплату недвижимости у покупателя отсутствуют.

Надежда
Клиент, г. Ставрополь
Я покупатель, если пенсионный фонд не перевел деньги продавцу, и мы не хотим расторгать договор, он будет считаться действительным?

В таком случае Вы можете составить дополнительное соглашение к договору об изменении порядка оплаты, предусмотрев оплату за счет личных денежных средств.

При оплате имущество за счет собственных денежных средств получите подтверждение от продавца об оплате в полном объеме (например, расписка).

Возможных проблем с государственной регистрацией перехода права собственности в этом случае я не вижу.

Отказ пенсионного фонда в предоставлении средств материнского капитала основанием к недействителен им сделки не является.