Как встать на городскую очередь социального жилья?

Я, Шашков А. В., работник Смоленского УТЦ АТЭ с 1990 года, Жить и работать в г.Десногорск приехал в 1990 году как специалист, по вызову Смоленского УТЦ АТЭ , гарантирующего мне квартиру в 1991 г. По приезду в Десногорск, был поставлен на предприятии на очередь социального жилья, с правом первоочерёдности. В общежитие Смоленского УТЦ АТЭ был поселен и прописан с семъёй на основании договора N 20-91, до получения квартиры.

Вкратце, ситуация выглядит так:

После приглашения меня данным предприятием на постоянную работу с гарантией предоставления квартиры в 1991 году, но не получив ни её, ни помощи в её приобретении, я 24 года провёл на чемоданах в общежитии организации . Очередь на социальное жильё на предприятии была ликвидирована даже не оповестив очередников.

Вопрос: Возможно-ли через суд встать на городскую очередь социального жилья (я пытался встать в администрации города, но не признан малоимущим), поскольку ещё до введения нового Жилищного Кодекса России, с 1991 года состоял на очереди социального жилья в Смоленском УТЦ как нуждающийся…?

, Александр, г. Десногорск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Однозначно идите в суд с заявлением о признании действия администрации незаконными и обязании поставить на очередь на получение соответствующего жилья. Государственная пошлина по таким делам составляет 200 руб. Если Ответчик будет заявлять о пропуске Вами срока исковой давности, возражайте по тому мотиву, что срока исковой давности по жилищным правоотношениям нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если сведения о нахождении на учете сохранились, то Вам придется обратиться с иском к администрации на основании:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНО ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст.6

1. С 1 марта 2005 года принятие на учет граждан в целях последующего предоставления им по договорам социального найма жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде осуществляется по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 — 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_147429/
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Если сведения о том. что Вы стояли у Вас есть, то обращайтесь в суд

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Александр!

Статья 56 ЖК РФ Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;
6) выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

Вам необходимо обратиться в суд, всего скорее Вас восстановят в очереди на получение жилья.

Всего Вам доброго, Удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр!

Возможно-ли через суд встать на городскую очередь социального жилья (я пытался встать в администрации города, но не признан малоимущим), поскольку ещё до введения нового Жилищного Кодекса России, с 1991 года состоял на очереди социального жилья в Смоленском УТЦ как нуждающийся…?

Александр

Да, возможно, поскольку оснований снимать Вас с учетом не было и Вы сохраняете право на получение жилья. перечень оснований исчерпывающий, поэтому сняты с учета Вы незаконно и решение администрации нужно оспаривать в суде, в очереди Вас восстановят.

Статья 56 ЖК РФ Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Согласно

Федеральный законот 29.12.2004 N 189-ФЗ

«О введениив действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

статья 6

1. С 1 марта 2005 года принятие на учет граждан в целях последующего предоставления им по договорам социального найма жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде осуществляется по
основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации.

Положения части 2 статьи 6 в ее конституционно-правовом истолковании не предполагают возможность снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях
граждан, до 1 марта 2005 года принятых на учет для предоставления жилья по договорам социального найма, по причине изменения после указанной даты в
законодательном порядке оснований постановки на такой учет (Определение Конституционного Суда РФ от 01.12.2009 N 1549-О-П).

2. Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях
последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма,
сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 — 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в
случае утраты ими оснований, которые до
введения в действие Жилищного кодекса Российской
Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом
Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

Статья 13

Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской
Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

То есть Вам нужно подтвердить, что Вы стояли на учёте на получение жилья. обратитесь на основании этих статей и с приложением документов, что стояли на учёте в местную администрацию еще раз. Если последует отказ, тогда придётся вставать на учёт через суд.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Так у Вас нетполучится, поскольку согласно ЖК РФ:

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

Поскольку Вы подали заявление в администрацию, я так полагаю, не давно, то и постановка на учет возможна с этого времени. Обжалуйте отказ в постановке на учет через суд.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Александр!

Абсолютно солидарен с мнением коллег. Если у Вас есть  документы, подтверждающие факт постановки Вас с 1991 года на очередь получения социального жилья как нуждающегося, то Вам нужно обжаловать отказ администрации в постановке на учет через суд.

Учитывая  тот факт, что очередь на социальное жильё на предприятии была ликвидирована, даже не оповестив очередников, Вас должны восстановить в очереди, так как Вы,  принятый на учет до 1 марта 2005 года в целях
последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, согласно п.2 ст. 6. Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», сохраняете право состоять на данном учете до получения Вами жилого помещения по договорам социального найма. Полный текст статьи приведен ранее коллегами.

Удачи Вам!