Имеет ли право Мировой судья во время заседания приглашать к себе к столу свидетеля и знакомить с материалами дела
Здравствуйте, Александр!
Мировой судья не имеет права знакомить свидетеля с материалами дела во время заседания. Свидетель должен давать показания исходя из личного восприятия. Вы можете заявить это в протокол и потребовать внесения нарушения, при необходимости подать жалобу.
Добрый день.
Если речь идет о гражданском деле.
Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения
ст. 34 ГПК РФ.
Поскольку свидетели не относятся к участникам процесса, права на ознакомление с материалами дела у них отсутствует.
Свидетель обязан:
Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
ст. 70 ГПК РФ.
ДД! В общем и целом в данном действии нет какого либо нарушения если анализировать ситуацию в целом. В первую очередь нужно понимать, что именно показывали свидетелю.
Судья вправе задавать вопросы свидетелю, показывать ему материалы дела и просить пояснений. Такие действия допустимы при условии, что они происходят в судебном заседании и фиксируются в протоколе, а стороны имеют возможность присутствовать и участвовать.
В целом подразумевается, что все что есть в материалах дела, есть у сторон, свидетель эти документы не видел. Согласно статье 35 ГПК РФ, право знакомиться с материалами дела имеют только лица, участвующие в деле. Свидетель же не относится к этой категории, он относится к числу лиц, содействующих осуществлению правосудия и не является участником дела
Если вам кажется, что происходит, что то, что может повлиять на процесс и это нарушает ваши права, в момент нарушения заявите возражение в устной форме и потребовать внесения соответствующей записи в протокол, а так же просите суд пояснить суть действия.
Успехов вам!
Если мой ответ помог вам, поставьте пожалуйста +, это поддержит меня как специалиста при работе на портале