Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
892 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Законна ли деятельность оао

уставом оао предусмотрен такой вид деятельности как "внешнеэкономическая деятельность". на самом деле оао сдает в аренду собственные нежилые помещения. изменения в устав не вносились. в годовых бухгалтерских отчетах указана основная деятельность - сдача в аренду собственных нежилых помещений.Правомерно ли это? является ли это незаконной предпринимательской деятельностью, нужна ли лицензия на такой вид деятельности, как сдача в аренду собственных нежилых помещений?

09 Июня 2014, 12:26, вопрос №472139 татьяна, г. Владивосток
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна.

    Правомерно ли это?

    Согласно п.4 ст.2 ФЗ «Об акционерных обществах»:

    общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами.

    Таким образом, как указание в уставе в качестве одного из видов деятельности внешнеэкономической деятельности, так и указание в качестве основной деятельности — сдачи в аренду нежилых помещений правомерно и закон не нарушает.

    Является ли это незаконной предпринимательской деятельностью, нужна ли лицензия на такой вид деятельности, как сдача в аренду собственных нежилых помещений?

    Перечень лицензируемых видов деятельности определен в ФЗ "«О лицензировании отдельных видов деятельности», такой вид деятельности, как сдача в аренду нежилых помещений там не содержится, следовательно ваша деятельность не требует лицензии и вполне законна.

    10 Июня 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats