Заключение трудового договора при переводе с другой организации

здравствуйте. Меня уволили в порядке перевода из одной компании в другую 31 мая. 1 июня приняли в новую, но до сих пор не был составлен трудовой договор. Есть опасение, что в этом договоре укажут з/п в размере минимального размера оплаты труда. Возможно ли это, если в прежней организации з/п была около 15000 рублей?

, дмитрий, г. Рубцовск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ТК РФ этого не запрещает. То есть з/п, её величина, это договорённость Ваша с работодателем.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вы когда соглашались на перевод не интересовались о размере оклада?

Когда вас приняли на работу в другую компанию, вы не подписывали приказ о приеме на работу?

У вас будет такой оклад, который содержится в штатном расписании этой компании, не зависимо от того, какой оклад был у вас на прежнем месте работы.

Что касается трудового договора.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Требуйте трудовой договор.

дмитрий
Клиент, г. Рубцовск

Весь персонал ТЭЦ, где я работаю, регулярно(раз в год), переводят из одной организации в другую, причём трудовой договор всегда оформлялся позже: задним числом. И по з/п изменений не было, поэтому мы привыкли к тому, что если это очередной перевод, то можно быть уверенным в сохранении з/п.

Нам и в этот раз дали на подпись 2 бумаги: одну на увольнение в связи с переводом, другую на прием в связи с переводом. Читать никто не давал.

А по поводу штатного расписания: специалисты нашего отдела кадров сказали мне сегодня, что оно ещё не утверждено, трудовых договоров ещё нет, да и у ООО, в которое мы были переведены, до сих пор нет даже своей печати, а ведь уже 9-е число,а к работе мы преступили 1-ого.