И правомерны ли такие сроки доставки и оцифровки заказных писем?
Зравствуйте. Муж оформил кредит в банке, со страховкой от Ренессанс, через несколько дней обратился в страховую компанию с просьбой расторгнуть договор страхования жизни. Ему было предложено отправить на адрес компании заявление на отказ через Почту России, что супруг и сделал. Спустя месяц, письмо так и не было доставлено адресату.
После звонка на горячую линию Почты мы получили следующее объяснение от оператора: у Ренессанс есть договор с Почтой на оцифровку всех направленных страховой компании писем и данное письмо до сих пор на пути в оцифровочный центр.
30 дневный срок отказа от страховки прошел, теперь должна действовать совершенно другая схема со страховой.
Вопрос в том, что если страховая, зная, что письмо не дойдет в нужные сроки,почему не предупреждает об этом своих клиентов?
Что делать в этой ситуации?
Заявление на розыск письма тоже составлено, сроки ответа от почты тоже до 30 дней.
Здравствуйте, Юлия!
Если письмо не дошло до адресата, проверьте статус отправления по трек-номеру. Если информации нет или статус долго не обновляется, инициируйте розыск на сайте pochta.ru.
Подать заявление на розыск может получатель, отправитель или их доверенное лицо (при наличии доверенности). Укажите в заявлении дату, адрес получателя и свои контактные данные — телефон и email. Это поможет оперативно информировать вас о результатах поиска.
Не забудьте сохранить чек об отправке, так как на нём указан трек-номер, который поможет отследить, где произошла потеря.
Заявления на розыск внутренних и международных почтовых отправлений принимаются в течение 6 месяцев после отправки, а для международных EMS-отправлений — в течение 4 месяцев.
Если у вас возникнут вопросы, свяжитесь с АО «Почта России» по телефону 8 800 100 00 00.