Здравствуйте, если я в 16 лет сдам на категорию "А", выдадут ли мне категорию "А1" и смогу ли я ездить на мото по параметрам, подходящим под эту категорию?

Здравствуйте, если я в 16 лет сдам на категорию «А», выдадут ли мне категорию «А1» и смогу ли я ездить на мото по параметрам, подходящим под эту категорию?

, Арсений, г. Омск
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, если вы сдадите экзамен на водительские права категории «A» в возрасте 16 лет, вам выдадут удостоверение водителя категории «A1».

Категория «A1» разрешена с 16 лет.
Полноценная категория «A» доступна только с 18 лет.

Вам необходимо успешно сдать теоретический и практический экзамены в ГИБДД.
Обязательно прохождение курса подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории.