Добрый день Я являюсь собственником 12 квартиры другой частью

Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 квартиры, другой частью квартиры владеет мой отец. Я стала собственницей в 2022 году, с тех пор появилась огромная задолженность по коммунальным платежам. Отец не платит, у него нет никаких физических счетов. Скажите, если у него нет счетов, будут арестованы мои на всю сумму задолженности?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Распределение ответственности за коммунальные платежи при долевой собственности:

Долевая ответственность: Вы и ваш отец несете ответственность за коммунальные платежи пропорционально своим долям (по 50% каждый).

Арест счетов: При наличии задолженности:

  — Сначала будут предприняты попытки взыскания с основного должника (вашего отца).

  — Если у него отсутствуют средства и счета, взыскание может быть обращено на вашу долю.

  — Однако арест будет пропорционален вашей доле ответственности (50% от общей суммы задолженности).

Ваши права и действия

— Запросить у управляющей компании детализацию задолженности.

-Направить отцу письменное требование о погашении его доли.

-Обратиться в суд с иском о взыскании 50% задолженности с отца.

 Рассмотреть возможность разделения лицевого счета (если это технически возможно).

Важно: Полностью списать всю задолженность только с ваших счетов незаконно. При возникновении исполнительного производства вы вправе:

— Подать возражение в службу судебных приставов.

-Обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера взыскания.

— Доказать свою добросовестность в оплате своей доли.

См

ЖК РФ

Федеральный закон,, Об исполнительном производстве,,