Кс-2, кс-3

Подскажите пожалуйста, нужен ли акт по форме КС-2 и справка выполненных работ КС-3 для закрытия работ по вывозу грунта, либо достаточно оформит обычный акт приемки-передачи выполненных работ.

, Марина, г. Москва
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Во-первых, вывоз грунта, на мой взгляд, не относится к строительно-монтажным работам по своему характеру.

Во-вторых, независимо от ответа на первый вопрос, с  01.01.2013г. не обязательно применять КС-2 и КС-3 даже к строительно-монтажны работам.

Обоснование ниже.

Согласно п.4 ст.753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

Унифицированная форма № КС-2 содержится в Альбоме унифицированных форм первичной учетной документации по
учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ, утвержденном Постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 № 100.

В соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона N 402-ФЗ, с 01.01.2013г. формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта. Поэтому в Информации № ПЗ-10/2012 Минфина РФ разъяснил, что с 1 января 2013г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению.

Таким образом, с 01.01.2013 акт сдачи строительных работ не обязательно должен соответствовать унифицированной форме № КС-2. Главное чтобы акт содержал обязательные реквизиты первичного документы.

В ст.9 Федерального закона № 402-ФЗ перечислены обязательные реквизиты:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо
наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных п. 6 данной части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.