Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Кс-2, кс-3

Подскажите пожалуйста, нужен ли акт по форме КС-2 и справка выполненных работ КС-3 для закрытия работ по вывозу грунта, либо достаточно оформит обычный акт приемки-передачи выполненных работ.

09 Июня 2014, 11:23, вопрос №472078 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Марина.

    Во-первых, вывоз грунта, на мой взгляд, не относится к строительно-монтажным работам по своему характеру.

    Во-вторых, независимо от ответа на первый вопрос, с  01.01.2013г. не обязательно применять КС-2 и КС-3 даже к строительно-монтажны работам.

    Обоснование ниже.

    Согласно п.4 ст.753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.

    Согласно ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

    Унифицированная форма № КС-2 содержится в Альбоме унифицированных форм первичной учетной документации по
    учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ, утвержденном Постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 № 100.

    В соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона N 402-ФЗ, с 01.01.2013г. формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта. Поэтому в Информации № ПЗ-10/2012 Минфина РФ разъяснил, что с 1 января 2013г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению.

    Таким образом, с 01.01.2013 акт сдачи строительных работ не обязательно должен соответствовать унифицированной форме № КС-2. Главное чтобы акт содержал обязательные реквизиты первичного документы.

    В ст.9 Федерального закона № 402-ФЗ перечислены обязательные реквизиты:

    1) наименование документа;

    2) дата составления документа;

    3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

    4) содержание факта хозяйственной жизни;

    5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

    6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо
    наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события;

    7) подписи лиц, предусмотренных п. 6 данной части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

    09 Июня 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats