8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кс-2, кс-3

Подскажите пожалуйста, нужен ли акт по форме КС-2 и справка выполненных работ КС-3 для закрытия работ по вывозу грунта, либо достаточно оформит обычный акт приемки-передачи выполненных работ.

, Марина, г. Москва
Олег Мирный
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Во-первых, вывоз грунта, на мой взгляд, не относится к строительно-монтажным работам по своему характеру.

Во-вторых, независимо от ответа на первый вопрос, с  01.01.2013г. не обязательно применять КС-2 и КС-3 даже к строительно-монтажны работам.

Обоснование ниже.

Согласно п.4 ст.753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

Унифицированная форма № КС-2 содержится в Альбоме унифицированных форм первичной учетной документации по
учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ, утвержденном Постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 № 100.

В соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона N 402-ФЗ, с 01.01.2013г. формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта. Поэтому в Информации № ПЗ-10/2012 Минфина РФ разъяснил, что с 1 января 2013г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению.

Таким образом, с 01.01.2013 акт сдачи строительных работ не обязательно должен соответствовать унифицированной форме № КС-2. Главное чтобы акт содержал обязательные реквизиты первичного документы.

В ст.9 Федерального закона № 402-ФЗ перечислены обязательные реквизиты:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо
наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных п. 6 данной части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как тогда указывать сумму дохода?
Подача 3-НДФЛ за продажу земельного участка, садового дома и автомобиля. Добрый день. Ситуация такова: в 2023 было продано имущество, полученное по наследству, во владении было менее 3х лет с момента смерти наследодателя - автомобиль, зем.участок и садовый дом. Наследников трое, доли владения: у первого 1/2, у 2-го и 3-го по 1/4. 2 и 3-й наследники продали свои ¼ по автомобилю за общую сумму 250к рублей в одном договоре первому наследнику, который ранее имел 1/2. Вопрос: нужно ли обладателям ¼ доли в декларации указывать этот доход с продажи? или, если сумма 250к, то работает вычет и сумму можно не декларировать? Если нужно указывать, то какие коды исп-ть? В 1521 нет разбивки на владение долями Касательно зем.участка и садового дома. Все трое наследников продали земельный участок и садовый дом (в выписке из ЕГРН сад.дом числится нежилым имуществом) третьему лицу за сумму 900к рублей, которая меньше кадастровой стоимости объектов: в договоре отдельно была указана общая сумма продажи 900к рублей и вынесена отдельно сумма 700к рублей за участок, и 200к за садовый дом. Кадастровая стоимость зем.участка - 1.1 млн рублей, а садового дома - 850к Вопрос: нужно ли всем продавцам декларировать доход от этой продажи? Как рассчитать сумму налога и узнать какой будет вычет? Если подавать декларацию нужно: - какую сумму указывать? ту, за которую продали или кадастровую умножить на 0.7? - нужно ли разбивать на 2 источника дохода продажу садового дома и зем.участка? - какие коды источника доходов нужно использовать? Можно ли выбрать 1511 для участка и садового дома, при условии что он нежилой? Или для садового дома нужен 1520? Как тогда указывать сумму дохода? Общую или согласно доле
, вопрос №4074195, Пётр, г. Москва
Защита прав потребителей
Он пришел мне через 3 месяца с ошибкой., его вернула на замену.Прошло уже 2, 5месяца его до сих пор нет.Что мне делать?
Добрый день,я подала паспорт РФ на замену по возрасту. Он пришел мне через 3 месяца с ошибкой.,его вернула на замену .Прошло уже 2,5месяца его до сих пор нет.Что мне делать?
, вопрос №4073599, Сухина Юлия Леонидовна, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, мой муж сидит в сезо его авиняеть по продаже наркотика держит его с 22.01, 2024, судили 2 раз 3 суд
здравствуйте, мой муж сидит в сезо его авиняеть по продаже наркотика держит его с 22.01,2024 , судили 2 раз 3 суд будет в 22,05,2024 , окончательно не доказано что он виновен, в данный момент не знаю какие доказательсто есть уних , скажите есть как-то вытащить его оттуда
, вопрос №4073092, Рустамова, г. Москва
Недвижимость
Дом на 2 собственника, 1-й не проживает и не прописан, 2-й же прописан и является ветераном труда
Здравствуйте. Вопрос о потерях электроэнергии. Дом находится в г.Краснодар, Книисх. Есть прописка и т.д. Дом на 2 собственника, 1-й не проживает и не прописан, 2-й же прописан и является ветераном труда. Нэск выставляет квитанции с потерями превышающими потребление электроэнергии в месяц. Квитанции прикладываю за 3 месяца 2024 года. Что делать в данной ситуации? Прошу помочь.
, вопрос №4072765, Дарья, г. Ноябрьск
Тендеры и закупки
Законны ли действия заказчика в части отказа подписать КС-2, 3, так как работы мной выполнены, уборка рабочего места за мой счет и в сумму контракта не входит
Добрый день! По контракту выполнил работы согласно технического задания по очистке территории от кустарника, однако заказчик отказывается подписать КС-2,3, ссылаясь на то, что в пункте "Права и обязанности", в обязанностях подрядчика прописано, что "Обязан осуществлять систематическую, а по завершению - окончательную уборку рабочих мест от остатков материалов и отходов, утилизировать отходы за свой счет". Законны ли действия заказчика в части отказа подписать КС-2,3, так как работы мной выполнены, уборка рабочего места за мой счет и в сумму контракта не входит.
, вопрос №4072755, Евгений, г. Тюмень
Дата обновления страницы 09.06.2014