У меня такая ситуация, что мама и папа умерли, первые наследники я и сестра, только сестра вступила в наследство, а я нет, т.к
У меня такая ситуация, что мама и папа умерли, первые наследники я и сестра, только сестра вступила в наследство, а я нет, т.к. временно порживаю не по месту прописки, в итоге она мне пишет что меня выписали могу ли я обжаловать это.
Здравствуйте, Катя!
Для подготовки наиболее точной консультации, пожалуйста, уточните следующие моменты:
Когда умерли Ваши родители? (Точная дата или хотя бы год смерти обоих).
Знали ли Вы о смерти родителей в момент ее наступления, или Вы узнали об этом значительно позже?
О каком именно наследственном имуществе идет речь (квартира, дом, денежные средства, земельный участок и т.д.)?
После получения этих уточнений я смогу предоставить более конкретные и практические рекомендации.
Лучше напишите мне в чат лично. Консультация будет бесплатной.
Предварительно:
В Российской Федерации при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое (статья 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Общий срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя). Если наследник не принял наследство в этот срок, он считается пропустившим его (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Однако пропуск этого срока не означает автоматической потери права на наследство. Законодательство предусматривает способы принятия наследства по истечении установленного срока (статья 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Пути решения Вашей ситуации:
Вы можете принять наследство после истечения установленного срока двумя основными способами:
С согласия всех остальных наследников: Если Ваша сестра уже приняла наследство, Вы можете получить ее письменное согласие на Ваше принятие наследства. Такое согласие должно быть удостоверено нотариусом. Если согласие дается не в присутствии нотариуса, подпись сестры должна быть засвидетельствована в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации. На основании такого согласия нотариус аннулирует ранее выданное свидетельство о праве на наследство (если оно уже было выдано только сестре) и выдаст новое свидетельство, учитывающее Вашу долю.
В судебном порядке: Если Ваша сестра не дает согласия, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и признании Вас принявшей наследство. Суд может восстановить этот срок при наличии следующих условий:
Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства (о смерти родителей) или пропустили срок по другим уважительным причинам.
Вы обратились в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
К уважительным причинам пропуска срока судебная практика обычно относит длительную болезнь, нахождение в беспомощном состоянии, длительную командировку, проживание в другом городе или стране, если это препятствовало своевременному принятию наследства и наследник не имел возможности узнать о смерти наследодателя или принять меры для принятия наследства. Факт Вашего «временного проживания не по месту прописки» сам по себе не всегда будет являться уважительной причиной, если Вы при этом знали о смерти родителей и не предприняли никаких действий. Важно будет доказать суду, что Вы не знали или не могли знать об открытии наследства.
Если суд признает Вас принявшей наследство, ранее выданные свидетельства о праве на наследство (если таковые имеются у сестры) будут признаны недействительными.
Что касается «выписки» из квартиры:
Это действие может быть произведено по Вашему заявлению, по решению суда или в административном порядке при длительном отсутствии по месту регистрации (необходимо запросить выписку). Однако это не влияет на Ваше право наследования имущества родителей. Если квартира входила в наследственную массу, и Вы являетесь наследником, то Вы имеете право на долю в этой квартире независимо от Вашей регистрации в ней.
Для более детального анализа и выработки стратегии, пожалуйста, предоставьте уточненные данные о датах и Вашей осведомленности о смерти родителей.
Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Гуральский Илья.