Озвучили, что из-за этого экспертизу должны делать мы это так?
здравствуйте! около года назад приобрела ботинки. срок гарантии от производителя магазином озвучен - 2 года. обувь окрашивает носки до сих пор. я считаю это браком. магазин отказывается принимать товар, ссылаясь на фз 18 о защите прав потребителя - невозможность экспертизы из-за вышедшего срока в 30 дней. озвучили, что из-за этого экспертизу должны делать мы это так?
Здравствуйте, Дарья!
Если магазин согласился с гарантией производителя и она указана в 2 года, то в пределах двух лет делать экспертизу должны они.
На основании той же ст.18 Закона о защите прав потребителей.
Эти тридцать дней о которых они Вам говорят к вопросу качества товара и гарантии не имеют никакого отношения.
Поэтому пишите им претензию.
Если не будут реагировать — подавайте в суд.
Все издержки лягут в итоге на них.
Кроме того, сможете получить дополнительно неустойку, штраф, который суд с них взыщет, компенсацию морального вреда
Удачи Вам!
Добрый день, Дарья!
Изготовитель или продавец вправе установить или не установить гарантийный срок на обувь, это право, а не обязанность. Как правило, этот срок обычно составляет 30 дней. Но если Вы обнаружили, что товар Вам продан ненадлежащего качества, в товаре выявился дефект, но за рамками гарантийного срока, страшного ничего нет. Ваши права и в этом случае Вам гарантированы Законом «О защите прав потребителей» (далее Закон).
В соответствии с п. 5 ст. 19 Закона в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Исходя из этого, в том числе и на обувь, требования, связанные с недостатком в товаре, Вы можете предъявить продавцу в течение 2-х лет с момента наступления соответствующего сезона, а не с даты покупки. Разница только в том, что в течение гарантийного срока продавец обязан провести экспертизу товара за свой счёт, а за рамками гарантийного срока, покупатель сам за свой счёт должен провести независимую экспертизу товара. За экспертизу придётся заплатить, но если Вы уверены, что недостаток в товаре появился не по Вашей вине, а является заводским (производственным дефектом), то смело сдавайте обувь на экспертизу. Если по результатам экспертизы будет установлено, что недостаток в обуви является производственным, то Вам продавец обязан вернуть стоимость обуви, неустойку (в случае предъявления требования либо о возврате стоимости, либо о замене, либо об устранении недостатков (с Вашего согласия), либо о соразмерном снижении стоимости товара), компенсировать моральный вред и возместить расходы на проведение экспертизы, да ещё и с него в судебном порядке (если дело дойдёт до суда) будет взыскан штраф в доход бюджета в размере 50 % от суммы, взысканной судом в Вашу пользу, т.е. продавцу обувь обойдётся примерно в 2-3 раза больше первоначальной стоимости обуви.
Дарья, добрый день.
— невозможность экспертизы из-за вышедшего срока в 30 дней.
Это не основание.
А 30 дней — это гарантийный срок который установил Вам продавец?
При обращении к продавцу от Вас обувь на проверку качества вообще не принимали?
срок гарантии от производителя магазином озвучен — 2 года.
Тут нужно смотреть где именно он прописан.
Если письменно Вы не сможете доказать указанный гарантийный срок — то это не лишает Вас права обратиться к продавцу с претензиями по качеству обуви.
По смыслу ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» данное требование Вы можете заявить в течении 2 лет.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
И в этом случае на Вас лежит обязанность доказать наличие недостатка в обуви.
Тут предварительно потребуется проведение экспертизы.
При ее проведении эксперт ориентируется на «ГОСТ 28371-89. Межгосударственный стандарт. Обувь. Определение сортности» в силу которого
4. В обуви не допускаются следующие критические пороки:
неустойчивость покрытия кож;
другие пороки, при наличии которых невозможно использовать изделие по назначению.
При наличии такого окрашивания будет иметь место производственный дефект, что в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» будет являться достаточным основанием для удовлетворения Ваших требований.
В этой связи если письменно гарантийный срок нигде не определен Вы поступаете следующим образом
1. Самостоятельно проводите экспертизу на предмет устойчивости окраски обуви
2. На основании проведенной экспертизы подаете претензию с требованием произвести возврат стоимости обуви и ваших затрат на проведение экспертизы.
Претензия составляется в письменном виде. Указываете в ней что отказываетесь от приобретенного товара, поскольку он некачественный и требуете вернуть деньги.
Направляется в адрес продавца. Он должен быть в чеке. Либо на стенде в магазине, где он продает товар.