Здравствуйте, меня попросили перевестись воспитателем, я же работаю учителем музыки, мотивируя тем, что

Здравствуйте, меня попросили перевестись воспитателем, я же работаю учителем музыки, мотивируя тем , что произошли сокращение часов, и школа финансово ушла в минуса, и поэтому просят перевестись в воспитатели, садик при школе, как мне быть, по сокращению не хотят увольнять, нет денег платить говорят

, Винера, г. Москва
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Винера!

Работодатель не может просто перевести вас на другую должность без вашего согласия, если это существенное изменение трудовых условий (ст. 72 ТК РФ).

Работа воспитателем в садике при школе — это другая профессия, другой квалификационный уровень, и если вы не согласны, перевод возможен только с вашего согласия.

Если произошло сокращение часов музыки, школа может предложить сокращённый объём работы или совместительство, но не обязана переводить на другую должность против вашей воли.

Вариант сокращения и увольнения возможен, если вам предлагают добровольно согласиться на перевод — иначе увольнение по сокращению должно соблюсти все процедуры и выплаты.

Недостаток средств не даёт право менять вашу должность принудительно. Работодатель обязан платить за ту работу, на которую вы приняты.

Откажитесь от перевода письменно, ссылаясь на ст. 72 ТК РФ — существенное изменение условий трудового договора требует согласия работника.

Можно предложить альтернативы, например, сокращение часов, совмещение с другой должностью, но без перевода в другую сферу.

Если вас будут пытаться уволить или заставить согласиться, можно обращаться в трудовую инспекцию.