Что делать, если виновник угона мотоцикла предлагает меньшую сумму ущерба?
Добрый день, у нас у гнали мотоцикл, будет суд, родители угощика хотят чтобы мы на суде сказали, что претензий нет, нами была заявлена сумма 70тыс. Они хотят дать меньше, но они хотят избежать штрафа, как быть, настаивать на своей сумме или что? Они предлагают 15 тыс.
Светлана, добрый день. В случае, если подсудимый не выполняет обязанности по возмещению ущерба в полном объеме добровольно, вы вправе подать в его отношении исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в рамках рассмотрения уголовного дела в суде. Постановлением приговора, суд удовлетворит, в том числе ваши исковые требования, направит исполнительный лист в ФССП и данные денежные средства будут взысканы в принудительном порядке. Кроме того, вы также можете заявить требования о возмещении морального вреда и процессуальных издержек. Указанная позиция подсудимого, также будет учтена судом при рассмотрении ходатайств с его стороны о возможности примириться, заменить наказание мерой уголовно-правового характера — судебным штрафом (при наличии к тому оснований), а также в целом при избрании меры наказания, как к лицу не возместившему причиненный вред.