Можно ли гражданину России ездить на авто стоящее на учете в евросоюзе?

Здравствуйте! Я по своему роду деятельности,часто нахожусь на территории евросоюза,хочу приобрести там автомобиль, и там же его поставить на учёт.Могу ли я беспрепятственно въезжать на нём на территорию РФ и передвигаться здесь?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Руслан!

Для возможности решения вопроса о временном ввозе транспортного средства на таможенную территорию Таможенного союза существенное значение имеет длительность Вашего проживания в течение года в Европейском союзе. По Таможенному кодексу Таможенного союза,  ИНОСТРАННОЕ лицо имеет право ввозить автомобиль временно до одного года без уплаты таможенных платежей. Приказом ФТС установлено,  что первичный срок временного ввоза устанавливается 3 месяца, затем продлевается любым таможенным органом до года. Под иностранным лицом понимкется не иностранец в классическом понимании,  а лицо, преимущественно проживающее за рубежом, то есть более 180 дней в течение года. Если же Вы не иностраное лицо, ввезти автомобиль Вы тоже имеете право, но уже в пределах полугода и с внесением обеспечения уплаты таможенных платежей.