Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Устраиваюсь на работу

Здравствуйте.Устраиваюсь на работу в полицию,в качестве рядового полицейского.У меня судим отец,но судимость уже погашена.Откажут ли мне в приеме на работу после проверок?

09 Июня 2014, 10:39, вопрос №472032 Иван, г. Барнаул
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, на службу в полицию имеют право поступать граждане Российской Федерации не моложе 18 лет и не старше 35 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, владеющие государственным языком Российской Федерации, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника полиции.

    2. В образовательные учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел могут приниматься граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 18 лет, имеющие среднее (полное) общее образование.

    3. Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 29 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

    1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

    2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

    3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленноадминистративные правонарушения;

    4) не согласен соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

    4. Граждане Российской Федерации, поступающие на службу в полицию, проходят психофизиологические исследования, тестирование на алкогольную, наркотическую и иную токсическую зависимость в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

    5. На гражданина Российской Федерации, поступающего на службу в полицию, оформляется личное поручительство, которое состоит в письменном обязательстве сотрудника органов внутренних дел, имеющего стаж службы не менее трех лет, о том, что он ручается за соблюдение указанным гражданином Российской Федерации ограничений и запретов, установленных для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Порядок оформления личного поручительства определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

    6. На сотрудника полиции оформляется личное дело. Порядок ведения личных дел сотрудников полиции и порядок централизованного учета персональных данных сотрудников полиции и граждан Российской Федерации, поступающих на службу в полицию, определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

    7. Сотрудник полиции принимает Присягу сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

    8. Назначение на должности высшего начальствующего состава полиции и освобождение от этих должностей осуществляются Президентом Российской Федерации.Статья 35 ФЗ о полиции

    Так что, ограничение нет.

    09 Июня 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствствуйте Иван

    Согласно

    Ст. 35 – Поступление на службу в полицию (Закон «О полиции»):


    1.
    На службу в полицию имеют право поступать граждане Российской Федерации
    не моложе 18 лет и не старше 35 лет независимо от пола, расы,
    национальности, происхождения, имущественного и должностного положения,
    места жительства, отношения к религии, убеждений, владеющие
    государственным языком Российской Федерации, имеющие образование не ниже
    среднего (полного) общего, способные по своим личным и деловым
    качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять
    служебные обязанности сотрудника полиции.


    2.
    В образовательные учреждения высшего профессионального образования
    федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел могут
    приниматься граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 18 лет,
    имеющие среднее (полное) общее образование.


    3.
    Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию
    в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 29 Федерального закона «О
    полиции», а также в случаях, если он:


    1)
    имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на
    постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории
    иностранного государства;


    2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;


    3)
    неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на
    службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному
    наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;


    4)
    не согласен соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и
    нести ответственность, установленные для сотрудников полиции настоящим
    Федеральным законом и другими федеральными законами.

    судимость вашего отца вам не помешает.

    С уважением Арутюн


    09 Июня 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats