Это только оспаривать отцовство или есть другие варианты?

Здравствуйте. Отец ребенка, который вписан в свидетельство о рождении (в браке состояли и развелись) умер. Назначенные судом алименты, при жизни , не выплачивал, с ребенком не контактировал. Я собирала документы на лишение родительских прав, да не успела подать из-за его смерти. На руках есть свидетельство о смерти. Мой нынешний супруг хочет стать официальным отцом моего ребенка. Как выписать умершего человека со свидетельства о рождении? Это только оспаривать отцовство или есть другие варианты?

, Алёна Гожая, г. Иркутск
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чек-лист: как «убрать» умершего отца из свидетельства и оформить отцовство супругу

Поймите, что просто «выписать» умершего из свидетельства нельзя
Изменение записи о родителях делается только на законных основаниях:
• после усыновления (удочерения) — ЗАГС вносит изменения и выдает новое свидетельство;
• после оспаривания прежней записи и/или установления нового отцовства — ЗАГС меняет запись на основании решения/акта.
Выберите правильный путь (их два)

А. Усыновление ребенком вашим нынешним супругом (вариант «отчим становится отцом»)

— Это делается через суд, с участием органа опеки и прокурора; согласие умершего родителя не требуется.

— После решения суда:

• суд может распорядиться записать супруга в книге записей рождений как отца;

• ЗАГС меняет запись о рождении и выдает новое свидетельство (фамилию/имя/отчество можно скорректировать по ст. 134 СК РФ).

— Правовые последствия: прекращаются права/обязанности с биологическим отцом и его родственниками (кроме случаев, когда суд сохранит отношения с бабушкой/дедушкой умершего — это можно отдельно попросить в суде). Право ребенка на пенсию/пособия по потере кормильца, возникшее из-за смерти биологического отца, сохраняется даже после усыновления.

Б. Оспаривание отцовства умершего + установление отцовства за вашим супругом (если супруг — биологический отец)

— Подаете иск об оспаривании записи об отце и одновременно иск об установлении отцовства (ДНК-экспертиза, иные доказательства).

— После решения суда ЗАГС на основании акта об установлении отцовства вносит сведения о новом отце и, при необходимости, меняет ФИО/отчество ребенка.

Документы и куда идти (по обоим путям)

Если выбираете усыновление отчимом:

— Шаг 1. Обратитесь в орган опеки по месту жительства за заключением (осмотр условий, акт, заключение).

— Шаг 2. Подача заявления в районный суд (особое производство): по месту жительства/нахождения ребенка. В заявлении указываете данные усыновителя и ребенка, обстоятельства и просьбы (записать отчима отцом, изменить ФИО/отчество при необходимости). Приложения: свидетельство о браке, рождении ребенка, заключение опеки, иные документы по ст. 271 ГПК РФ. Заседание — закрытое, обязательно участие опеки и прокурора.

— Важно: если ребенку 10+ лет — нужно его согласие на усыновление и на запись усыновителя как родителя.

— Отдельные тонкости: имя/фамилия/отчество можно изменить по просьбе усыновителя (отчество — по имени усыновителя).

— После вступления решения в силу обращайтесь в ЗАГС: они вносят изменения/составляют новую запись и выдают новое свидетельство о рождении.

Если выбираете «оспорить + установить отцовство» (муж — биологический отец):

— Иск в суд: об оспаривании записи об отце (СК РФ ст. 52) и установлении отцовства (СК РФ ст. 49). Суд принимает ДНК и любые иные доказательства происхождения ребёнка.

— После вступления решения в силу — в ЗАГС: внесут нового отца на основании акта об установлении отцовства и изменят запись о рождении.

Почему «лишение родительских прав» уже не актуально
Лишение — мера ответственности к живому родителю; при смерти отца производство по таким делам прекращается, поэтому для смены записи используйте варианты из п. 2. (Основания лишения: ст. 69 СК РФ; общие основания прекращения процесса при невозможности — ст. 220 ГПК РФ).
На что обратить внимание заранее
— Согласие супруга-усыновителя (ваше, как супруги, требуется формально по ст. 133 СК РФ). Если ребенку 10+ — его согласие обязательно.
— Суд может сразу распорядиться о записи отчима как отца в книге записей рождений — попросите это прямо в заявлении.
— По вашей просьбе суд может сохранить отношения ребенка с родственниками умершего отца (если это отвечает интересам ребенка); это прямо фиксируют в решении.
— Право на пенсию по потере кормильца (если оно уже есть) сохраняется после усыновления.

Что выбрать в вашей ситуации?

Если нынешний супруг — не биологический отец (или не хотите/нет возможности доказывать ДНК) — идите по пути усыновления отчимом: это стандартный и самый прямой способ заменить запись об отце в свидетельстве.
Если нынешний супруг — биологический отец — разумно оспорить запись о прежнем отце + установить отцовство супруга, после чего ЗАГС внесет его как отца.

Буду рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина