Незаконное обвинение

24 апреля мой сын дал пенок девочке на тренировке (танцы), которая к нему приставала. 26 апреля был отчётный концерт, эта девочка тоже выступала: прекрасно себя чувствовала,танцевала, хохотала, прыгала на стуле, после выступления играла с детьми в подвижные игры (свидетели дети, педагоги и родители). 27 апреля эта девочка гуляла с матерью в хорошем самочувствии. А 28 апреля сделали снимок, подозрение на трещину копчика и обвинили моего ребёнка, в том, что это он виноват. Я и ребёнок извинились перед девочкой и родителем (папой), после чего моему ребёнку стало плохо. Да был пенок за который извинились, да есть трещина, но где доказательства того, что именно от пенка моего ребёнка - это не доказано. От пенка до снимка прошло 4 дня, она могла удариться где угодно за эти дни. На консультации у хирурга - травматолога - сообщил, что при такой травме танцевать не возможно, это уже доказывает, что травма произошла намного позже. Родители этой девочки систематически угрожают и не могут нас оставить в покое. В течении 1,5 месяца у моего ребёнка нарушилось здоровье, неоднократно терял сознание. Я тоже в процессе этой истории частенько чувствовала себя плохо (сердце). Что нам делать подскажите пожалуйста!?

, Марина, г. Воронеж
Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Вы же не специалист в области судебно-медицинской экспертизы. Пусть подают в суд в порядке частного обвинения и там сами доказывают Вашу вину.

В уголовном праве есть категория дел частного обвинения, судебное разбирательство в отношении которых начинается и заканчивается по желанию потерпевшего. Как правило, дела частного обвинения затрагивают интересы определенного круга лиц и не отличаются большой общественной опасностью. Рассмотрим порядок возбуждения и прекращения таких дел.

К делам частного обвинения относятся: умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ), побои (ч. 1 ст. 116 УК РФ), клевета без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 129 УК РФ), а также оскорбление (ч. 1 ст. 130 УК РФ), в том числе выраженное публично и в средствах массовой информации (ч. 2 ст. 130 УК РФ). Все перечисленные преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести. Уголовные дела в отношении таких преступлений возбуждаются, за некоторым исключением, по заявлению потерпевшего или его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым, которое возможно вплоть до удаления суда в совещательную комнату (ч. 2 ст. 20 УПК РФ).

Заявление по делу частного обвинения подается непосредственно мировому судье в со

ИА «ГАРАНТ»: www.garant.ru/article/6560/#ixzz347vSQwMj

Или пишут заявление в полицию и после доказанности вины, опять в гражданский суд на возмещение вреда. Вы будете ходатайствовать о назначении судом судебно-медицинской экспертизы. И только после вынесенного и вступившего в силу решения суда можете выплатить доказанную и мотивированную сумму за потраченные средства на восстановление здоровья

Анна Зобнина
Юрист

   А в чем заключаются их угрозы, может быть здесь есть место вымогательству, тогда возможно их самих за это привлечь к ответственности.