По телефону сказали, что уведомили в квитанции о том, что будут отключать, но в квитанции никакой информации по этому поводу нет
Здравствуйте! Отключили электроэнергию. По телефону сказали, что уведомили в квитанции о том, что будут отключать, но в квитанции никакой информации по этому поводу нет. Также пришли двое мужчин и отключили электроэнергию без каких либо подписанных мной актов. Они даже не попытались постучаться ко мне. Законно ли это? В квартире проживают маленькие дети, один из которых на официальном больничном и ей требуется дышать. Продукты в холодильнике уже начинают портиться. Долг оплатила сразу же, потребовали заплатить 3000 рублей в придачу за отключение и возобновление услуги.
Добрый день.
Ограничение или приостановление предоставления коммунальных услуг (в том числе, электроснабжения) в связи с наличием задолженности возможно только с предварительным уведомлением абонента (пункт 17 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 3546).
При этом в силу пункта 119 указанных выше Правил такое уведомление должно направляться способом, позволяющим подтвердить факт и дату его получения.
Таким образом предупреждение об отключении электроэнергии в квитанции может считаться надлежащим уведомлением только если передана Вам под роспись или направлена заказным письмом.
Если же квитанция не содержит уведомления о приостановлении подачи электроэнергии, иных уведомлений Вам не направлялось, то ресурсоснабжающей компанией нарушена процедура приостановления коммунальной услуги и ее действия являются незаконными.
В этом случае Вы вправе обратиться в суд с иском о признании незаконными действий ресурсоснабжающей организации, возложения на нее обязанности по восстановлению электроэнергии и взыскании убытков, а также компенсации морального вреда и штрафа на основании Закона о защите прав потребителей.
Если подключение электроэнергии необходимо срочно, Вы можете в настоящее время оплатить 3000 рублей за восстановление электроснабжения, а впоследствии предъявить иск о взыскании их в качестве убытков, указав, что вынуждены были понести данные по ходы в связи с необходимостью срочного возобновления электроснабжения.
Если же процедура приостановления электроснабжения была соблюдена, то требования об оплате расходов по подключению являются законными в сумме не более 3000₽ (пункт 121(1) Правил № 354).
Спасибо Вам за оценку )