Здравствуйте я был мобилизован теперь уволен по состоянию здоровья категория Д заболевания получено в период военной службы, какие выплаты положены и куда обращаться?

, Александр, г. Владивосток
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Если Вы уволены с военной службы (СВО) по состоянию здоровья с категорией Д и формулировкой — заболевание получено в период военной службы, то выплаты стандартные при увольнении.

Если Ваше заболевание может быть связано с военной травмой (но из формулировки этого не видно) — то выплаты регулируются ст. 3 ФЗ-306 2011 года:

«12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;
2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, гражданину, призванному на военные сборы».

Для того, что бы определить, имеете ли ВЫ право на такие выплаты, необходимо изучить приказ об увольнении в запас/отставку, заключение ВВК, и очень нелишним будет консультация профильного врача, лучше — врача МСЭ по Вашему профилю, что бы проверить, имеется ли связь заболевания с участием в СВО.