Быстрый займ в Быстроденьги

Здравствуйте.Вопрос по кредитному займу Быстроденьги. Сегодня нам домой позвонили из банка, сказали что мой брат 2 года назад взял займ на 4 тысячи рублей и до сих пор не вернул этот займ. Самого его они не смогли найти. позвонили нам, ближайшим родственникам.Выяснилось что на сегодняшний день сумма долга составляет 38 тысяч рублей.Нас вежливо попросили заплптить эту сумму, в противном случае пригрозили судом и наложением ареста на имущество.Вопрос у меня в этом случае такой.Можно ли каким-нибудь образом опротестовать эту сумму, каким-то образом снизить ее? Ведь во-первых, налог просто грабительский, сумма долга выросла в 9,5 раз. А во-вторых, сотрудники банка поступили просто бесчеловечно, специально подождали 2 года, чтобы сумма значительно выросла и только тогда нам позвонили. Хотя могли оповестить нас раньше,через несколько месяцев после истечения сроков займа.Просто решили подлым образом нажиться.А если бы они позвонили не сейчас, а через 10 лет, тогда что, я бы им квартиру отдал уже? Ответьте пожалуйста, можно ли что-то сделать, ведь денег в семье нет. Заранее вам спасибо за ответ.

, Олег, г. Ульяновск
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Можно ли каким-нибудь образом опротестовать эту сумму, каким-то образом снизить ее?

Олег

Брал деньги брат и платить должен он, а не Вы. Смело отправляйте в суд всех коллекторов и сотрудников этой компании. Когда подадут в суд — тогда уже можно снижать суммы и т.д.

сотрудники банка поступили просто бесчеловечно, специально подождали 2 года, чтобы сумма значительно выросла и только тогда нам позвонили

Олег

Насчет человечности тут говорить смысла нет. Они вообще не должны требовать с Вас ни копейки! Пусть ищут брата и взыскивают с него!

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ну во первых займ брата это только его займ, ну еще максимум его супруги, а во вторых без документов, а еще лучше судебного решения платить даже Вашему брату никому и ничего не надо, и совершенно верно Вы заметили о процентах в процессе можно будет заявить о ст. 333 ГК РФ и сумма процентов вполне возможно будет снижена в разы, но еще раз повторяю платить её только Вашему брату.Ну и  в третьих подобные организации не являются банками, это микрофинансовые учреждения.