Какую твердую сумму по алиментам можно установить?

, Света, г. Иркутск

Добрый день.

Суд определяет размер такой суммы, исходя из прожиточного минимума ребёнка в регионе. Обычно суд назначает алименты в размере от 1/2 до 1 прожиточного минимума на ребёнка в месяц, но может быть и больше, если есть основания — например, большие расходы на лечение, обучение или аренду жилья.
Вы можете указать в иске конкретную сумму, которую считаете разумной, а суд скорректирует её по обстоятельствам сторон и подтверждённым доходам. Например, если прожиточный минимум для ребёнка в регионе 15 000 рублей, то суд часто назначает от 7 000 до 15 000 рублей на одного ребёнка ежемесячно

если есть вопросы еще, готов ответить в чате