Здравствуйте, Юлия!
Ситуация, которую вы описываете, действительно вызывает тревогу и противоречие между формальным правилом и жизненной необходимостью.
Закон не делает исключения для срочных звонков, поэтому с точки зрения инспектора штраф правомерен. Однако вы можете выстроить линию защиты и изменить свой подход.
Что делать для минимизации рисков и решения проблемы:
Используйте гарнитуру или систему «hands-free». Это самое простое и законное решение. Любая bluetooth-гарнитура или автомобильная мультимедийная система с функцией громкой связи снимает проблему полностью. Это не требует больших затрат, но на 100% избавляет от штрафов и позволяет ответить на срочный звонок.
Если гарнитуры нет, остановитесь. Если звонок критически важен (подозрение на чрезвычайную ситуацию), включите аварийную сигнализацию и безопасно остановитесь у обочины или на парковке. После полной остановки вы можете взять трубку и поговорить. Это прямо разрешено ПДД.
При обжаловании штрафа (если вы все же получили его, разговаривая в экстренной ситуации), вы можете указать в жалобе следующее:
Ссылайтесь на Статью 2.7 КоАП РФ «Крайняя необходимость»:
«Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред менее значителен, чем предотвращенный вред».
Ваш аргумент: Вы предполагали, что звонок от ребенка может быть связан с угрозой его жизни и здоровью (например, теракт, несчастный случай). Опасность такого масштаба оправдывала незначительное нарушение ПДД (вред в виде отвлечения внимания) для ее устранения (предотвращенный вред — жизнь и здоровье ребенка). Однако будьте готовы, что суд или инспектор могут не согласиться с этой трактовкой, так как опасность была не очевидной, а лишь предполагаемой.
Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.
Если вас сфотографировал аппарат, он автоматически составляет протокол и направляет в суд на штраф.
Лазейки здесь нет.
Если произойдет ДТП, не дай Бог, кто будет заботиться о детях...
Я использую телефон в машине, просто включаю громкую связи и отвечаю своим детям.
Жалко, что вы так поняли ответ.
Желаю вам удачи на дорогах.