Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Завещание,прописаны два брата,наследник один из них,права другого

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста:прописаны в приватизированной квартире два брата( квартира была приватизирована на маму,мама умерла),один по завещанию наследник,разъясните,пожалуйста права другого брата...а конкретно....может ли наследник выписать из квартиры своего брата

09 Июня 2014, 10:01, вопрос №471998 игорь, г. Ровеньки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Игорь, после вступления в наследство по завещанию, наследник становится собственником данной квартиры и может по своему желанию регистрировать и снимать с регистрационного учёта в данной квартире.

    Один вопрос: при приватизации был ли отказ сыновей в пользу мамы? 

    09 Июня 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да.совершеннолетние и трудоспособные

    09 Июня 2014, 10:10

    Уточнение клиента

    нет,отказа не было

    09 Июня 2014, 10:10
  • Юрист - Петренко Нина

    Братья совершеннолетние? Трудоспособные?

    09 Июня 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да,совершеннолетние и трудоспособные

    09 Июня 2014, 10:11
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Да.совершеннолетние и трудоспособные

    игорь

    В приватизации они почему не участвовали? Квартира мамой покупалась или они были на момент приватизации прописаны в другом месте?

    09 Июня 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я уточнил по телефону....просто они не помнят такого....так как это было 20 лет назад.....и у мамы на тот момент было две квартиры....которые предоставлялись ей с какой-то небольшой платой от предприятия.....впоследствии она одну из них продала....в которой был прописан старший брат,который сразу же был прописан...в ту,в которой они проживали до её смерти

    09 Июня 2014, 10:15
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    В соответствии со ст. 292 ГК РФ, право собственности переходит к другому лицу и является основанием для прекращения права пользования жилым помещением. Однако, если имущественное положение этого жильца или обстоятельства не могут позволить ему обеспечить себя другим местом для проживания, суд может оставить за ним право пользования прежним.

    Т.е. брат, получивший по завещанию, может через суд выписать второго брата.

    09 Июня 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. ,если второй брат не имеет другой жилплощади и у него нет возможности её приобрести.....это на рассмотрение суда....я правильно ,Вас, понял?

    09 Июня 2014, 10:21
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Да, всё верно. Суд будет учитывать материальное положение брата.

    09 Июня 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats