Детей общих нет.он зарабатывает хорошо, но мне не помогает.проживали в его доме, и в итоге я осталась на улице, с пенсией в 12т.р., и даже не могу забрать личные вещи
Добрый день. У меня инвалидность 3 группы.6лет гражданского брака и 4 официально. Инвалидность наступила до заключения официального брака.в связи с заболеваниями я сейчас нетрудоспособна.имею я права на алименты. Детей общих нет.он зарабатывает хорошо, но мне не помогает.проживали в его доме,и в итоге я осталась на улице,с пенсией в 12т.р.,и даже не могу забрать личные вещи.
Да, вы имеете право на получение алиментов. Поскольку вы нетрудоспособны, инвалидность наступила до брака, и вы находитесь в официальном браке, вы можете требовать алименты на свое содержание в судебном порядке. Также вам следует решать вопрос о возвращении личных вещей и выселении, возможно, это также решается через суд.
Право на алименты
Как нетрудоспособный и нуждающийся бывший супруг, вы имеете право требовать алименты, даже если инвалидность наступила до брака.
Важно, чтобы на момент рассмотрения дела вы были нетрудоспособны, что соответствует вашему состоянию (инвалидность III группы).
Ваш бывший супруг имеет достаточный доход для выплат, что является важным условием для взыскания алиментов.
Добрый день, Альфия!
Да, вы имеете право на алименты.
Согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Вы можете взыскать алименты в судебном порядке, так как:
1. Вы нетрудоспособны (инвалидность 3 группы и признание нетрудоспособности).
2. Нуждаетесь в материальной помощи (пенсия 12 000 руб. явно недостаточна).
3. Брак зарегистрирован официально.
Тот факт, что инвалидность наступила до брака, не лишает вас этого права. Ваш муж обязан вас содержать. Размер алиментов установит суд, исходя из вашего материального положения и его доходов.
Ваши срочные шаги:
1. Обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов.
2. Для возврата вещей: вызовите полицию для составления акта о неправомерном запрете доступа к вашему имуществу. Это зафиксирует факт, что вам не отдают вещи.
Не откладывайте обращение за юридической помощью. Ваше положение — основание для получения алиментов.
Желаю успехов! Буду благодарна положительному отзыву (+).