Правомерно ли было это с его стороны?

Здравствуйте! Застройщик сдал квартиру. Квартира без отделки. Все бы ничего, но фактически по вертикали стены имеют отклонения сантиметра 4. Проёмы так же кривые. Но! Застройщик предусмотрено эти отклонения в ДДУ. Правомерно ли было это с его стороны?

, Светлана, г. Москва
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Условие ДДУ об отклонении стен на 4 см неправомерно и недействительно.

Нарушены обязательные строительные нормы (СНиП/СП), которые допускают отклонения не более 1–1,5 см.
Закон (214-ФЗ ст. 7) имеет приоритет над договором. Условие, ухудшающее качество ниже норм, ничтожно.
Не подписывайте акт, проведите независимую экспертизу и требуйте от застройщика либо устранения недостатков, либо денежной компенсации на ремонт.

Виктория Кандрушина
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Светлана!

Скорее всего, нет, это неправомерно.

Несмотря на оговорки в ДДУ, застройщик обязан соблюдать обязательные строительные нормы. Согласно СП 71.13330.2017 (актуализированный СНиП 3.01.02-87) и Федеральному закону № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», отклонение вертикальных стен на 4 см (40 мм) многократно превышает допустимые нормы (обычно 1-2 см на всю высоту этажа).

Указание в договоре на ненадлежащее качество, которое делает объект непригодным для безопасного ремонта и эксплуатации, является ничтожным. Такая кладка не соответствует целевому назначению квартиры (жилое помещение) и создает угрозу безопасности. Вы вправе требовать устранения недостатков или соразмерного уменьшения цены договора. Рекомендуется обратиться к независимому эксперту для составления заключения.

Таким образом, ссылка застройщика на пункт в ДДУ не освобождает его от ответственности за грубые нарушения строительных норм.

Желаю успехов! Буду благодарна положительному ответу (+).

Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Некачественную постройку невозможно оправдать пунктами в договоре, поскольку есть масса строительных норм сведенных в определенные стандарты, правила, требования, например, СНиП. И такие нормы имею более высокий приоритет чем то, что написано в договоре. Смысл применение такой нормы с водится к тому, что чтобы не было написано в договоре, если это противоречит действующему законодательству является ничтожным.

НО! В вашем случае будет учитываться только мнение специалиста, ну т.е. специально обученного человека.

Поэтому. Вам нужно заказать строительную экспертизу на предмет того насколько качественно построена ваша квартира. Эксперт или эксперты приборами все померят, сравнят с тем что у вас в договоре, а также проверят на предмет соответствия, как раз, СНиПам и на основании такого заключения вы уже вполне себе авторитетно сможете спорить с застройщиком. Пункты в договоре, где написано, что стены могут иметь наклон, а дверные проемы могут быть кривым нужно игнорировать.