У матери погибает дочь, у дочери 4 ребенка и муж и есть доля в квартире, в которой проживает мать Эта доля
У матери погибает дочь, у дочери 4 ребенка и муж и есть доля в квартире, в которой проживает мать
Эта доля наследуется всеми детьми и мужем, в то же время, по месту жительства дочери доля тоже наследуется всеми наследниками
И вот мать отказывается от доли по месту жительства дочери, но не просит взамен отказа наследников от доли в своей квартире (хотя доли в разных городах и разных областях), не спрашивая других собственников квартиры
Мать умирает и теперь другие собственники вынуждены покупать микродоли у наследников, потому что она в свое время вместо выгодного обмена, просто сделала хорошо только одной стороне
Как собственникам законно поступить в этой ситуации, если они хотят право собственности на всю свою жилплощадь, включая эти доли?
Здравствуйте!
1) Почему «обмен долей» нельзя было навязать матери при её отказе от чужого наследства
Отказ от наследства не может быть с оговорками или под условием (например, «я откажусь от доли там, если мне уступят доли здесь»). Это прямо запрещено п. 2 ст. 1158 ГК РФ. Отказ также безвозвратен — взять его обратно нельзя (п. 3 ст. 1157 ГК РФ).
Следствие: у сособственников вашей квартиры не было юридического механизма вынудить мать тогда обменять отказ на встречные уступки в вашей квартире. Сейчас работаем с тем, как есть.
2) Базовые инструменты для консолидации долей
Вариант А. Добровольный выкуп у наследников
Договор купли-продажи доли в праве общей собственности на квартиру подлежит обязательному нотариальному удостоверению, за исключением редких случаев единовременной продажи долей «всеми и сразу» по одному договору (что у вас не так). Основание — ч. 1.1 ст. 42 ФЗ № 218-ФЗ и ст. 163 ГК РФ.
Если среди наследников есть несовершеннолетние, отчуждение их долей допускается только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (обычно с условием, что их жилищные условия не ухудшатся или деньги будут защищены). Основание — п. 2 ст. 37 ГК РФ и ст. 21 ФЗ № 48-ФЗ.
Продажа доли сособственнику не включает «преимущественное право покупки» других, потому что оно действует только при продаже постороннему лицу (ст. 250 ГК РФ). Если же кто-то из наследников соберётся продать долю третьему лицу, у вас будет 1 месяц на реализацию преимущественного права с даты извещения и 3 месяца на иск о переводе прав покупателя при нарушении процедуры.
Вариант Б. Судебный принудительный выкуп «микродолей»
Когда переговоры не идут либо доли действительно «микро», можно просить суд прекратить право собственности наследника на долю с выплатой ему рыночной компенсации — даже без его согласия. Условия (все три сразу):
доля незначительна,
реально выделить её в натуре нельзя (типично для квартир),
у собственника нет существенного интереса в пользовании имуществом (например, там не живёт, иного жилья достаточно и т. п.).
Основание — абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ; позиция Верховного суда: мера исключительная, применяется при наличии конкретных обстоятельств и для защиты прав остальных участников.
Что доказывать: размер доли (ЕГРН), невозможность реального выдела (техзаключение/БТИ), отсутствие интереса (не проживает, не зарегистрирован, имеет иное жильё, не несёт расходов), величину рыночной стоимости доли (отчёт оценщика). Суд определяет сумму компенсации; после её внесения собственник доли утрачивает право на неё (п. 5 ст. 252 ГК РФ).
Вариант В. «Страховка» на будущее — преимущественная покупка
Если кто-то из наследников решит продать долю постороннему:
— продавец обязан письменно известить остальных сособственников о цене и условиях;
— у вас 1 месяц на покупку;
— при нарушении процедуры — иск о переводе прав покупателя в течение 3 месяцев с момента, когда узнали о продаже. Основание — п. 2–3 ст. 250 ГК РФ.
3) Пошаговый план для сособственников
Соберите доказательства
Выписки ЕГРН по квартире и долям; свидетельства/нот. свидетельства о праве на наследство; сведения о проживании/регистрации наследников; расходы на содержание; при наличии — документы о другом жилье у наследников. Это понадобится и для переговоров, и для суда. (Ст. 8.1 ГК РФ; ФЗ № 218-ФЗ — общий порядок регистрации/выписок.)
Попробуйте добровольный выкуп
— Получите разрешение органа опеки, если есть доли несовершеннолетних (ст. 37 ГК РФ; ст. 21 ФЗ № 48-ФЗ).
— Заключайте нотариальный договор купли-продажи доли (ст. 163 ГК РФ; ч. 1.1 ст. 42 ФЗ № 218-ФЗ).
— Цена — по соглашению; на переговорах удобно опираться на отчёт оценщика.
Если переговоры сорвались — идите в суд с иском по п. 4 ст. 252 ГК РФ
Просите:
— признать долю(и) незначительной(ыми),
— взыскать компенсацию в размере рыночной стоимости (по отчёту оценщика) и
— прекратить право собственности наследника на долю с переходом её к истцам (вам).
Приложите: ЕГРН, отчёт оценщика, техзаключение о невозможности выдела в натуре, доказательства отсутствия «существенного интереса» у ответчика(ов). Верховный суд подчёркивает исключительный характер этой меры, так что тщательная доказательная база критична.
Отслеживайте попытки продать доли «на сторону»
Если поступит извещение — реализуйте преимущественное право в течение 1 месяца; если доля продана без уведомления — подавайте иск о переводе прав покупателя в пределах 3 месяцев с момента, когда узнали о нарушении (ст. 250 ГК РФ).
Промежуточная мера (если вопрос затянется):
Соглашение или судебный порядок определения пользования квартирой (кто какую комнату/помещения использует) — это не даёт 100% собственности, но снижает риски конфликтов и «вселения» при микродолях. Правовая база — общий режим долевой собственности (гл. 16 ГК РФ).
4) На что ещё обратить внимание
При участии несовершеннолетних орган опеки обычно оценивает, не ухудшатся ли их жилищные условия (практический фильтр при выдаче разрешения). Формально — ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ № 48-ФЗ.
В делах о принудительном выкупе Верховный суд отмечает, что применение п. 4 ст. 252 ГК РФ — исключение, а не правило: суд взвешивает баланс интересов и конкретику жизненной ситуации. Готовьте доказательства по всем трём условиям (незначительность, невозможность выдела, отсутствие существенного интереса).
Итог
Юридически корректный путь к 100% собственности — сначала переговорный выкуп (с опекой и нотариусом там, где нужно), а при отказах — иск о принудительном выкупе «микродолей» по п. 4 ст. 252 ГК РФ с рыночной компенсацией и прекращением права собственности ответчиков. Параллельно держите «страховку» в виде контроля за преимущественным правом покупки по ст. 250 ГК РФ (1 месяц/3 месяца — ключевые сроки).
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина