Мое дело в ФССП в Москве хотя прописан и живу я в республике Дагестан что делать чтоб дело передали по месту прописки?
Здравствуйте! Мое дело в ФССП в Москве хотя прописан и живу я в республике Дагестан что делать чтоб дело передали по месту прописки?
Марат, здравствуйте!
Вы имеете полное право требовать передачи исполнительного производства по месту своего жительства (регистрации). Это прямо предусмотрено законом. Процедура называется перевод исполнительного производства.
Для перевода исполнительного производства по Вашему месту постоянной регистрации и одновременно месту жительства подготовьте заявление о переводе исполнительного производства на имя старшего судебного пристава того отдела ФССП в Москве, где находится Ваше дело. В заявлении укажите номер исполнительного производства (если он вам известен), данные исполнительного документа, четко сформулируйте просьбу — перевести исполнительное производство в отдел ФССП по месту Вашей постоянной регистрации и одновременно фактического места жительства (укажите Ваш адрес в Республике Дагестан).
Ссылайтесь на ч. 1 ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, где сказано, что исполнительное производство может быть переведено в другое подразделение судебных приставов, если должник проживает (или находится) на территории, подведомственной этому подразделению.
Приложите копию паспорта (страницы с фото и пропиской), адресную справку с места жительства, укажите дату и поставьте подпись.
Отправьте заявление в ФССП Москвы ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Если есть возможность, передайте заявление (2 экз) лично или через доверенное лицо в канцелярию московского отдела ФССП и попросите поставить отметку о приеме на Вашем экземпляре.
Ждите ответа и контролируйте процесс!
По закону, пристав должен рассмотреть Ваше заявление и вынести постановление о переводе дела в течение 10-ти дней, затем у них есть
7-мь дней, чтобы направить все материалы дела в Дагестан.
Вы можете позвонить в отдел ФССП в Москве (телефон обычно указан на сайте службы) и уточнить, получено ли Ваше заявление и какое по нему принято решение.
Если Вам повезёт, перевод исполнительного производства произойдет именно так, но на практике перевод дела реально осуществить через жалобы в порядке подчиненности и зачастую в результате, через Главного пристава РФ Аристова Д.В..
Если с момента отправки заявления прошло более трех недель, а дело не переводят, можно жаловаться на бездействие судебного пристава-исполнителя, который не рассматривает Ваше законное ходатайство (заявление).
Надеюсь, мой ответ будет полезен для Вас)