Банк требует платить по кредиту

Добрый день. Попал в непростую ситуацию. Решил ставить на авто ГБО и обратился в компанию по установке. Т.к. полной суммы не было, 50% было решено взять в кредит. Сразу на месте заставили подписать кредитный договор, мотивируя, что это обязательно и назначили день установки ч/з 7 дней. Договор об услугах по установке не подписывал и не заключал. Но ситуация изменилась и решено было отказаться от установки ГБО. О чем ч/з 4 дня известил установщиков, те попросили подойти и решить как расторгнуть кредитный договор, при этом банк уже им перечислил сумму кредита (которую они сразу вернули на следующий день после моего отказа). Пришлось ехать в банк, там все внимательно выслушали, приняли заявление об расторжении договора и все. Сказали что все равно необходимо оплатить первый взнос, а потом "если нужно вернут". Теперь начались звонки с самого банка и требованиями оплатить не только первый взнос, но и страховку жизни, которая обязательным условием для договора, итого получается первый взнос 1900 руб плюс 3000 руб страховка = 4900, не хило думаю за 4 дня). Поэтому собственно сам вопрос: Насколько это правомерно? Т.к. услуга по установке мне не была оказана, договор на услуги и само оборудование не заключался, денег от банка я не получал. И что теперь делать и какие теперь мои действия?

, Вячеслав, г. Ульяновск
Анна Диакова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Вячеслав, вам ничего платить не нужно страхование жизни не может быть обязательным условием, страхование у нас в России может быть обязательным только по полису ОМС и все, нужно вам в банк обратиться с письменным заявлением, на которое банк должен дать письменный ответ

Вячеслав
Клиент, г. Ульяновск

Спрашивал не только про страховку но и про первый взнос, который банк требует оплатить. Что с этим делать??? И есть ли смысл писать бумаги и снова идти в банк? Если дело дойдет до суда, думаю что "подобные бумаги" будут только в плюс

В условиях договора у вас должно быть все прописано, но как правило если кредит был расторгнут, то банк вправе требовать не весь платеж за месяц, а только процент за то время что вы пользовались кредитом, в вашем случае 4 дня.