Здравствуйте Дарья!
По вашей ситуации :
В случае гибели брата на СВО, вам, как ближайшему родственнику (сестре/брату), положены выплаты, но сначала нужно определить, кто является получателем по закону: это может быть вдова или дети, а в их отсутствие — родители или братья/сестры.
Мачеха, у которой вы находились под опекой, может иметь право на выплаты, но вам стоит обратиться в военный комиссариат или иные инстанции для уточнения вашего статуса и прав. Если выплаты назначат ей, вы можете попробовать разделить их пополам по договоренности или в судебном порядке.
Кто получает выплаты
Основной получатель:
Если погибший состоял в браке, то сначала выплаты получает вдова, а затем — дети погибшего.
Если у погибшего нет вдовы и детей:
Выплаты переходят к другим близким родственникам, таким как родители.
При отсутствии родителей:
Выплаты получают полнородные и неполнородные братья и сестры.
Что делать в вашем случае:
Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту призыва погибшего, чтобы уточнить, кто является законным получателем выплат в вашей ситуации.
Вам нужно будет доказать степень родства с погибшим, а также то, что у него нет других, более близких родственников (вдовы, детей, родителей).
Как разделить выплаты (при получении их мачехой)
По договоренности:
Если вы и мачеха договоритесь, вы можете разделить выплаты пополам, но это возможно только при взаимном согласии.
В судебном порядке:
Если договориться не удастся, вы можете попытаться разделить выплаты через суд. Для этого вам потребуется доказать, что вы являетесь неполнородным братом или сестрой (имеете общих родителей) и имеете право на долю в выплатах.
Обратите внимание: Этот ответ носит информационный характер. Вам следует обратиться за консультацией к юристу или в военный комиссариат для получения точной информации и помощи в оформлении документов.
См
Постановление Правительства РФ от 02.08.2005 N 475