Меня зовут Виталий, я окончил 10 классов, затем поступил в училище и в 1989 году закончил его получив

Меня зовут Виталий , я окончил 10 классов, затем поступил в училище и в 1989 году закончил его получив свидетельство о окончании и получение специальности , а теперь я столкнулся с проблемой что свидетельство не доказательство моего среднего профессионального образования , нужен диплом , но по постановлению правительства дипломы в училищах начали выдавать с 2001года , как мне быть ?

, Виталий, г. Саранск
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Виталий, ваша ситуация требует внимательного подхода, но выход есть. Вот что можно предпринять:

1. Обратитесь в учебное заведение

Если ваше училище продолжает существовать (возможно, под другим названием или в составе колледжа/техникума), запросите справку об обучении или архивную копию документа. Даже если дипломы не выдавали до 2001 года, учреждение обязано хранить данные об учащихся.
Если училище закрыто, узнайте, в какой архив переданы его документы (обычно это муниципальный или региональный архив). Обратитесь туда с запросом.

2. Подтвердите статус свидетельства

Согласно ФЗ “Об образовании в РФ” (ст. 108), документы, выданные до вступления закона в силу (2013 г.), признаются действительными. Однако для приравнивания свидетельства к диплому СПО (среднего профессионального образования) важно уточнить:

Какой уровень образования давало ваше училище в 1989 году? Если это ПТУ (профессионально-техническое училище), до 1994 года они выдавали дипломы о начальном профессиональном образовании (НПО), которое сейчас приравнивается к СПО только при определенных условиях.
Уточните в региональном Министерстве образования, можно ли признать ваше свидетельство эквивалентным диплому СПО. Возможно, потребуется пройти процедуру признания через комиссию.

3. Судебное установление факта

Если архивные данные утеряны, можно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта получения образования (ст. 264 ГПК РФ). Вам понадобятся:

Свидетельские показания однокурсников или преподавателей.
Трудовая книжка (если работали по специальности).
Любые сохранившиеся документы (характеристики, приказы о зачислении/окончании).

4. Профессиональная переподготовка

Если подтвердить образование не удается, рассмотрите вариант получения диплома СПО через ускоренные программы обучения (на базе имеющегося образования). Это займет меньше времени, чем полный курс.

5. Обратитесь в Рособрнадзор

Направьте официальный запрос в Федеральную службу по надзору в сфере образования (Рособрнадзор) для разъяснения статуса вашего документа. Это можно сделать через Госуслуги.
Сохраните оригинал свидетельства — это ключевой документ.
Если вы работали по специальности, указанной в свидетельстве, запросите справку с места работы — она станет дополнительным доказательством.
Для оформления запросов в архивы и госорганы может потребоваться помощь юриста. Обратитесь в бесплатную юридическую клинику или МФЦ.

Если возникнут сложности на каком-то этапе, пишите — помогу составить обращение или найти нужные инстанции (услуга платная).