За подачу тепла теплоносителя и должны греть батареи хотя бы по норме 69 - 70 градусов или за тепло в квартире, на улице сейчас + 5

С начала 2023 года отопления у меня нет в большой комнате. Приезжает УК и говорит что в квартире у меня +22 . а то что недотоп он это и так знает. Циркуляция плохая.Вопрос. За что мы оплачиваем,? за подачу тепла теплоносителя и должны греть батареи хотя бы по норме 69 - 70 градусов или за тепло в квартире , на улице сейчас + 5 . а когда морозы то отапливаюсь газом . обогревателем. Так длится 3 года. Подскажите что мне делать

, Ирина, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В соответствии с положениями статьи 162 Жилищного Кодекса РФ управляющая компания по договору с собственниками отвечает за наделажщее содержание и обслуживание общего имущества дома. Все элементы системы отопления относятся к общему имуществу собственников помещений в доме, а потому решать проблему плохой циркуляции должна управляющая компания.

Если они уклоняются от исполнения своих обязанностей перед собственниками и не приводят в надлежащее состояние систему отопления дома, надо жаловаться на них в жилищную инспекцию, прокуратуру или обращаться в суд с соответствующим требованием к управляющей компании.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Мы оплачиваем за воздух в квартире или за подачу тепла из теплоносителя и соответственно тепло в батареях? Правильно ли я понимаю что нужно составить претензию что тепло не подается в надлежащем виде? Дальше скажите поэтапно что дальше? Сроки уже давно начались. Кого вызывать для замера теплоносителя., если Ук отписывается только. Про циркуляцию они все знают только 3 год не делают. Все жалобы у них есть. Роспотребнадзор ссылается на тепло в квартире, а теплоноситель и батарея в одной комнате прохладные., и у жильцов дома так же. Так за что мы платим пожалуйста скажите.

Вы вправе направить письменную претензию.

Документ составляется в свободной форме (нет специального бланка).

Указываете проблему с холодной батареей в комнате.

Ответ на претензию должны вам направить в течение 30 дней.

Если на претензию не ответят, остается только 1 способ защиты прав —обращение в суд.

Перед обращением в суд рекомендую обратиться в жилищную инспекцию, они проведут осмотр помещения и помогут собрать доказательную базу для суда.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

УК обязана предоставлять вам коммунальные услуги надлежащего качества.

Если качество предоставляемых услуг не соответствует законодательным требованиям, вы вправе требовать перерасчет за период, когда вы обнаружили отсутствие отопления в комнате.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

150. Исполнитель, допустивший нарушение качества предоставления коммунальной услуги вследствие предоставления потребителю коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, обязан произвести в соответствии с положениями настоящих Правил перерасчет потребителю размера платы за такую коммунальную услугу в сторону ее уменьшения вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

Начать стоит с обращения в Жилищную инспекцию.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

При наличии общедомового прибора учета  среднемесячный объем потребления тепловой энергии при определении платы за коммунальную услуг определяется по формуле, указанной п 6.2 Приложения 2 Постановления Правительства №354

При   этом в формуле учитывается

  t вн — температура вhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/258ab675ee7f05bba9391a7b9b56a8816abf9758/оздуха внутри отапливаемых жилых и нежилых помещений многоквартирног

Более подробно см. по ссылке  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/258ab675ee7f05bba9391a7b9b56a8816abf9758/

В приложении 1  Постановления Правительства №354  предъявляются требования к качеству коммунальных услуг, в том числе

15. Обеспечение нормативной температуры воздуха*(7):  в жилых помещениях — не ниже +18°С (в угловых комнатах — +20°С), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31°С и ниже — в жилых помещениях — не ниже +20°С (в угловых комнатах — +22°С); в других помещениях — в соответствии с требованиями  законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000)

При этом    допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) — не более 3°C;

снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) не допускается

За что мы оплачиваем,?

Вы должны оплачивать за объем тепла поставляемого в квартиру, с учетом площади помещений и тарифа.

Весь вопрос, что он рассчитывается по различимым формулам в зависимости от   наличии приборов учета  тепла, общедомовых и квартирных

Например  при наличии общедомового приобра учета  тепла  в расчете учитывается температура воздуха, об этом писал в ответе выше