Органы опеки в городе сказали, что мне необходимо вступить в наследство по закону всем 4 детям
Добрый день! Я супруга пережившая супруга. У нас супругом 4 детей. Есть недвижимое имущество и движимое. Органы опеки в городе сказали, что мне необходимо вступить в наследство по закону всем 4 детям!
Но Гражданским законодательством предусмотрено и то, что я, как законный представитель несовершеннолетних детей могу одна вступить в наследство. Распишите подробнее о ссылками на законодательство пожалуйста. А то платить порядка 300 тысяч за вступление в наследство, средств таких нет
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, дети были зарегистрирована вместе с отцом — Вашим умершим супругом по одному месту жительства?
Если так, то в этом случае, они фактически приняли наследство после его смерти, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании».
На отказ же от принятия наследства от имени несовершеннолетних детей необходимо получить предварительное разрешение на это от органа опеки и попечительства, так согласно ч. 4 ст. 1157 ГК РФ
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Обязанность же принимать наследство от имени несовершеннолетних детей на Вас не возлагается, но возможно, дети — наследники уже приняли наследство после его смерти фактически.
Здравствуйте, Татьяна!
Вам правильно сказали. Вступать Вы должны, действуя от имени всех 4 детей. Чтобы не были нарушены права тех, кому наследство не достанется. Потому что права у наследников одной очереди равные.
ч. 2 ст. 1141 ГК РФ указывает:
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Как законный представитель Вы можете одна действовать от имени всех этих детей.
На основании ч. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Но не одна вместо них.
это разные вещи.
Добрый день, Татьяна. Извините за беспокойство. Сообщаю Вам следующую информацию: как мне предоставили консультацию нотариусы города, Вам следует принять наследство, так как положено по закону Всем наследникам. После этого, Вам нужно подойти к нам в опеку: Свердлова 48, Приемное время в понедельник, с 16.00 до 18.00, пятница с 09.00 до 11.00. Вам необходимо подойти для написания заявления о разделе наследственного имущества. С собой нужно будет обоих детей, которым уже исполнилось 14 лет. Дети с паспортами и со свидетельствами о рождении приходят. Вы с паспортом, со свидетельствами о рождении двух детей, которым не исполнилось 14 лет. С собой прихватить: свидетельство смерти наследодателя, свидетельства о праве на наследство по закону на всех и Ваше тоже на все имущество. Если в свидетельствах о праве на наследство по закону не будет указана стоимость имущества, то тогда оценки о рыночной стоимости наследственного имущества на дату смерти супруга, чтобы можно было просчитать, сколько будет отчуждаться и сколько взамен предоставляться другого имущества, справки из образовательных организаций детей, что они действительно обучаются в муниципальных обр.организациях города. Если есть денежные средства, которые Вы хотите переложить на счета детей, то тогда реквизиты счетов открытых на каждого ребенка в отдельности.
Здравствуйте, Татьяна.
В случае смерти одного из супругов, если нет завещания, наследство распределяется между наследниками по закону. К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 Гражданского кодекса РФ).
Вы, как законный представитель несовершеннолетних детей, имеете право действовать от их имени при принятии наследства. Это означает, что вы можете подать заявление о принятии наследства как от своего имени, так и от имени ваших детей.
Доля умершего супруга в общем имуществе супругов, нажитом во время брака, входит в состав наследства. Это имущество переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными Гражданским кодексом РФ, независимо от того, на чье имя оно было приобретено (пункт 1 статьи 256, статья 1150 Гражданского кодекса РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/eae5040fbf76c8302cbe67cedcb9675bfa0c1a42/
Согласно ст.1150 ГК
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Таким образом, вы можете вступить в наследство как от своего имени, так и от имени всех четверых детей, выступая в качестве их законного представителя.
Здравствуйте Татьяна!
Дети умершего, наравне с его родителями и супругом/супругой являются наследниками первой очереди.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, освобождаются от уплаты федерального тарифа при получении свидетельства о праве на наследство (НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий)
А то платить порядка 300 тысяч за вступление в наследство, средств таких нет
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства
Для получения наследства наследник, в том числе и ребенок, должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей заявления нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (месту открытия наследства). За несовершеннолетних в возрасте до 14 лет (малолетних) заявление подают их законные представители-родители.
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет подают заявление от своего имени и с согласия своих законных представителей.
Удачи Вам!
За выдачу свидетельства о праве на наследство от имени несовершеннолетних детей Вы ( они) освобождаетесь от уплаты государственной пошлины, в соответствии со ст. 333.38 НК РФ, согласно которой
Также, если Вы обращаетесь с заявлением о выдаче свидетельства о праве на супружескую долю — на половину общего имущества, нажитого в период брака ( согласно ст. 1150 ГК РФ, п. 14.1. «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) ), то в состав наследства войдет 1/2 доли — доля умершего супруга в этом имуществе, которая определяется согласно ст. 256 ГК РФ.