Добрый день, ситуация такая можно ли решить вопрос о не выплате заработной платы за месяц, меня увольняют по
Добрый день, ситуация такая можно ли решить вопрос о не выплате заработной платы за месяц, меня увольняют по статье ТК РФ пункт 7 часть 1 статья 81, меня под давлением служба безопасности заставляет писать что это хищение, в итоге после дают расписку о том что ко мне претензий нету, после не выплачиваются зарплату за месяц, а супервайзер и региональный директор магазинов хамят, и говорят что с ними не о чем разговаривать. В итоге тотальный игнор и это дело внутри компании закидывают просто в мусорку. Не звонил только ген директору, даже узнать причину не выплат отказываются говорить.
Добрый день! Закон не ставит условие о выплате заработной платы в зависимости от основания увольнения. Работодатель обязан в соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ:
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию по труду. Инспекция проведет проверку и выдаст предписание на имя работодателя. Далее в соответствии со ст. 360 Трудового кодекса РФ:
В случае неисполнения работодателем в срок предписания государственного инспектора труда об устранении выявленного нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, связанного с выплатой работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, государственный инспектор труда принимает решение о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений (далее — решение о принудительном исполнении).
Можно также пойти другим путем, направить работодателю досудебную претензию/требование о выплате заработной платы (заказным письмом с уведомлением о вручении), при игнорировании работодателем данной претензии обратиться с исковым заявлением в суд, в исковом заявлении заявить требование о взыскании заработной платы и % в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ:
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Кроме это в соответствии с разъяснением Верховного суда РФ пунктом 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:
Судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним. При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.
В Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя (от 9 декабря 2020 года) Верховный суд РФ указал следующее
Работник, непосредственно обслуживающий денежные или товарные ценности, не может быть уволен по пункту 7 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с утратой доверия со стороны работодателя, если работодателем не представлены доказательства, свидетельствующие о совершении работником виновных действий, дающих основание для утраты доверия к работнику подтверждающих его причастность к образованию недостачи указанных ценностей.