Здравствуйте, можно ли сейчас гражданину Украины в посольстве РФ в ЕС оформить доверенность на право дарения недвижимости, находящейся в ДНР?

Здравствуйте, можно ли сейчас гражданину Украины в посольстве РФ в ЕС оформить доверенность на право дарения недвижимости, находящейся в ДНР ? Спасибо.

, Denys Khalo, г. Москва
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Полагаю, что иностранный гражданин может оформить доверенность на распоряжение недвижимостью в РФ через консульское учреждение России в странах Европы.

Порядок оформления:

Необходимо обратиться в консульство РФ в стране вашего пребывания
Консульские работники имеют полномочия российских нотариусов
Доверенность составляется на русском языке
Дополнительное заверение или легализация не требуются
Важные особенности:

Доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной в РФ
Срок ожидания записи в консульство может составлять 3-4 месяца
Можно выбрать консульство любой страны ЕС для сокращения времени ожидания

Необходимые документы:

Паспорт иностранного гражданина
Документы на недвижимость (если есть)
Данные лица, на которое оформляется доверенность
Описание объекта недвижимости

Вряд ли украинское гражданство обратившегося послужит препятствием.