Такой вопрос, есть долг по кредиту, приставы забирают 50% зарплаты, коллекторы звонят и угрожают что будут
Добрый день! Такой вопрос, есть долг по кредиту, приставы забирают 50% зарплаты, коллекторы звонят и угрожают что будут новые суды, но деньги поступают, могу ли я не переживать на счет коллекторов и просто не брать от них трубку?
Добрый вечер!
Полагаю, что Вы можете спокойно игнорировать коллекторов.
Согласно Федеральному закону № 230-ФЗ («О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»), коллекторские организации имеют ограниченную компетенцию, связанную с возвратом долга:
— Они могут лишь информировать вас о наличии задолженности.
— Ограничено количество звонков и сообщений в течение суток, недели и месяца.
— Запрещены угрозы, давление, порча имущества должника и любые формы психологического насилия.
В этой связи их угрозы, в т.ч. связанные с возможными судебными разбирательствами, следует понимать как нарушение закона.
Судебные приставы исполняют решение суда путем удержания части вашей заработной платы, пенсии или иных доходов. Согласно законодательству, максимальная сумма удержания составляет до 50% вашего дохода. Это регулируется статьей 99 Федерального закона № 229-ФЗ («Об исполнительном производстве»).
Поскольку ФССП уже занимается вашим делом, дополнительные обращения в суд или повторные процедуры взыскания невозможны. Коллекторы часто используют подобные методы давления, однако реально повлиять на процесс они не могут.
Вы можете обратиться в полицию или подать жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор или Федеральную службу судебных приставов, если ваши права нарушаются.