Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Продление отпуска за счет больничного по уходу за ребенком

Здравствуйте. Муж находится в отпуске и во время него

вышел на больничный с ребенком,продлиться ли отпуск на то колическтво дней, что он сидел на больничном?

09 Июня 2014, 08:16, вопрос №471894 Татьяна, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1088отзывов

    Добрый день.

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

    Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности
    1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

    1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска

    Таким образом, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком больничный лист не
    выдается. 

    Если больничный лист все же выдан, то он не может быть принят
    работодателем к оплате.

    Можно прервать отпуск и выйти на работу, тогда больничный будет оплачен.

    09 Июня 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats