Продление отпуска за счет больничного по уходу за ребенком

Здравствуйте. Муж находится в отпуске и во время него

вышел на больничный с ребенком,продлиться ли отпуск на то колическтво дней, что он сидел на больничном?

, Татьяна, г. Ижевск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска

Таким образом, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком больничный лист не
выдается.

Если больничный лист все же выдан, то он не может быть принят
работодателем к оплате.

Можно прервать отпуск и выйти на работу, тогда больничный будет оплачен.