Здравствуйте!
могу ли я сейчас сменить место учета военкомата по месту жительства, а не прописки?
Вы вправе подать заявление о снятии с воинского учета по старому месту регистрации и подать заявление в военкомат по новому месту регистрации (или пребывания), однако, это не освободить Вас от обязанности прибыть по повестке.
В этом случае Вы можете предоставить документы, свидетельствующие о том, что Вы не можете прибыть в связи с проживанием в другом населенном пункте, но вряд ли данные документы будут признаны уважительной причиной для неявке по повестке (п. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
Или же если есть иные обстоятельства, указанные в п. 2 ст. 7 указанного выше ФЗ — Вы их также можете предоставить в качестве уважительной причины для неявки по повестке.
Тогда Вам потребуется лично явиться в военкомат, поскольку начался призыв на военную службу.
В данном случае нужно отталкиваться от ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой
В связи с чем при личной явке предоставляете документы, подтверждающие Ваш переезд и подаете заявление о снятии с воинского учета по прежнему адресу.