Пришла повестка по адресу прописки, но я переехал и просто забыл уведомить военкомат, могу ли я сейчас сменить место учета военкомата по месту жительства, а не прописки?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

могу ли я сейчас сменить место учета военкомата по месту жительства, а не прописки?

 Подскажите Вам сколько полных лет?

От этого зависит следует Вам лично являться в военкомат по старому адресу или нет.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
22 года

Тогда Вам потребуется лично явиться в военкомат, поскольку начался призыв на военную службу.

В данном случае нужно отталкиваться от ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой

2.3. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающиев период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, обязаны сообщить об этом, лично явившись в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет.

В связи с чем при личной явке предоставляете документы, подтверждающие Ваш переезд и подаете заявление о снятии с воинского учета по прежнему адресу.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

 Вы вправе подать заявление о снятии с воинского учета по старому месту регистрации и подать заявление в военкомат по новому месту регистрации (или пребывания), однако, это не освободить Вас от обязанности прибыть по повестке.

В этом случае Вы можете предоставить документы, свидетельствующие о том, что Вы не можете прибыть в связи с проживанием в другом населенном пункте, но вряд ли данные документы будут признаны уважительной причиной для неявке по повестке (п. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Или же если есть иные обстоятельства, указанные в п. 2 ст. 7 указанного выше ФЗ — Вы их также можете предоставить в качестве уважительной причины для неявки по повестке.

Хватит ли договора аренда?(т.к регистрацию естественно никто так не делает)

Договора найма жилого помещения может быть достаточно, п. 16 Приказа Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» в перечне документов, необходимых для постановки на воинский учет, указывается сведения, выданные образовательной организацией или организацией, где Вы работаете.

Постановка на воинский учет… граждан, подлежащих воинскому учету и не имеющих регистрации по месту жительства и (или) месту пребывания, производится после представления:

сведений, выданных организацией при принятии их на работу (поступлении в образовательную организацию) или увольнении (отчислении) их с работы (из образовательной организации);

заявления...;

паспорта гражданина Российской Федерации;

Но, представляется, что договор найма жилого помещения также является документом, обосновывающим Ваше нахождение в том месте, где Вы планируете осуществить постановку на воинский учет.